01:20 30.07.2015

Заявления о совместном патрулировании Широкино украинскими правоохранителями и боевиками "ДНР" являются провокацией – Жебривский

2 мин читать
Заявления о совместном патрулировании Широкино украинскими правоохранителями и боевиками "ДНР" являются провокацией – Жебривский

Оснований о том, что оборона Мариуполя может быть ослаблена, нет, а информация о возможности совместного патрулирования Широкино боевиками "ДНР" и украинскими правоохранителями является неправдивой, заявляет глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

Как сообщает в среду пресс-служба ОГА, об этом П.Жебривский заявил во время встречи с общественностью города по вопросам демилитаризации в среду. Он сообщил общественникам, что в среду утром лично посетил поселок Широкино, чтобы воочию оценить ситуацию с отводом тяжелого вооружения и успокоить местное население.

"Встретился с бригадой морских пехотинцев, которые сейчас дислоцируются в районе Широкино. Ребята хорошо подготовлены, занимают выгодные позиции. Большинство из них уже бывали в бою, поэтому профессионально несут службу. Все наблюдательные посты обеспечены тепловизорами", - отметил председатель ОГА.

Он отметил, что с территории вокруг Широкино отводят только тяжелую технику, отходить со стратегических высот военные не собираются. "На передовой линии остаются исключительно Вооруженные силы Украины, Нацгвардия охраняет стратегические объекты, милицейские подразделения будут находиться на блокпостах и обеспечивать общественный порядок. Все нормируется в соответствии с украинским законодательством", - подчеркнул П.ЖЕбривский.

По его словам, даже после демилитаризации Широкино Вооруженным силам понадобится около 15 минут, "чтобы в случае наступления оккупантов снова вернуться на свои позиции". "Я бы очень хотел успокоить людей и сказать, что сегодня в Генштабе разработан механизм, который позволит обезопасить Мариуполь от нападения. Специальное подпитывание страхов ни к чему хорошему не приведет. В случае необходимости - сам буду стоять на защите жителей", - заявил П.Жебривский.

Он добавил, что в районе поселка остаются работать СММ ОБСЕ и общий координационный центр (СЦКК). "Заявления о совместном патрулировании территории украинскими полицейскими подразделениями с представителями так называемой "ДНР" - это провокация", - отметил председатель Донецкой ОГА.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА