00:49 30.07.2015

Климкин: Россия своими действиями поддерживает тех, кто совершил преступление и уничтожил МН17

2 мин читать
Климкин: Россия своими действиями поддерживает тех, кто совершил преступление и уничтожил МН17

В создании международного трибунала по МН17 нет политики, Россия смешивает политику с индивидуальной уголовной ответственностью за уничтожение "Боинга-777" "Малазийских авиалиний", заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

"Речь идет об индивидуальной уголовной ответственности за убийство. Речь не идет о политике. Вот почему мы особо разочарованы, что только одна страна - Россия, по-прежнему смешивает эти два вопроса: соответственно агрессию против Украины и продолжающуюся поддержку террористов с одной стороны, и индивидуальную ответственность виновных в трагедии МН17 с другой стороны. Не может быть другого объяснения сегодняшнему вето России", - сказал П.Климкин в ходе выступления в Совете Безопасности ООН.

По его словам, целью резолюции было создание транспарентного и объективного механизма для расследования авиакатастрофы. Россия же своими действиями "поддерживает тех, кто совершил это чудовищное преступление".

Министр заявил, что следствие пытается установить и наказать виновных в гибели людей на борту самолета. "Не может быть никаких причин выступать против этого, если вы сами не являетесь одним из виновных", - сказал П.Климкин.

По его словам, роль России в вооруженном конфликте на территории Украины "абсолютно ясна и понятно всему миру". Министр напомнил, что Россия продолжает поставлять наемников, солдат регулярных войск РФ и вооружение в Украину. В частности, грузовик с боеприпасами был задержан накануне.

"И когда я смотрю сегодня на российскую делегацию, я ощущаю жалость: неужели они надеются опровергнуть ожидания всего мира, и в особенности семей жертв?", - заявил глава МИД Украины.

"Российская Федерация только что убила проект резолюции. Но это явное злоупотребление правом вето не позволит убить надежды тех, кто любил погибших, их семей и родственников. Это только сделает нас сильнее, укрепит нашу решимость создать эффективный, непредвзятый механизм для того, чтобы восторжествовало правосудие", - подчеркнул П.Климкин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА