00:02 29.07.2015

Суд в Крыму продлил арест зампреду Меджлиса Чийгозу до 19 ноября

2 мин читать
Суд в Крыму продлил арест зампреду Меджлиса Чийгозу до 19 ноября

Киевский районный суд Симферополя во вторник продлил до 19 ноября срок ареста заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, обвиняемому в организации и участии в массовых беспорядках в ходе митинга возле Верховного Совета АР Крым 26 февраля 2014 года.

Рассмотрев ходатайство следователя Следственного комитета РФ, суд принял решение оставить А.Чийгоза под стражей на три месяца и 21 сутки, то есть до 19 ноября 2015 года, сообщается на официальной странице Меджлиса в Facebook.

В ходе судебного заседания зампред главы Меджлиса заявил, что его народ не для того с таким трудом вернулся на Родину, чтобы сегодня уезжать из Крыма, и сам он такого намерения не имел и не имеет.

"Сегодня надеяться на то, что суд будет объективен, когда речь идет о политическом заказе, не приходится", - сказал он.

Постановление суда о продлении срока ареста А.Чийгозу его родные и друзья, присутствующие в зале, встретили возгласами "Позор!".

"Сегодня мы в очередной раз убедились в политической мотивированности ареста Ахтема Чийгоза. Представитель прокуратуры в очередной раз на суде позволил себе пренебречь презумпцией невиновности и говорить о доказанности вины Чийгоза, хотя суда по существу дела еще не было", - заявил первый заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял, комментируя решение суда.

"Одним из аргументов следствия в отношении продления ареста Ахтема Чийгоза является его постоянные контакты с лидерами крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым - что это как не откровенная политика, стремление пресечь эти контакты, изолировав одного из влиятельных крымскотатарских политиков", - заявил он.

Как сообщалось, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялся организованный Меджлисом масштабный митинг крымских татар и проукраинских активистов, которые выступали против призывов пророссийских сил к отделению Крыма от Украины. В свою очередь, им противостояли сторонники партии "Русское единство" во главе с нынешним самопровозглашенным главой Крыма Сергеем Аксеновым, которые организовали свой митинг возле Верховного совета автономии. В ходе акции между противоборствующими силами произошла потасовка, однако впоследствии организаторам обеих митингов удалось развести людей.

29 января 2015 г. в Крыму представители Следственного комитета РФ задержали зампреда Меджлиса А.Чийгоза по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках.

Киевский районный суд Симферополя избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сначала до 19 февраля 2015 года, а затем продлил ему арест еще на 3 месяца до 19 мая 2015 года. 15 мая состоялось очередное заседание суда, на котором срок ареста А.Чийгозу продлили до 29 июля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА