19:27 28.07.2015

Российские силовики хотят сорвать поездку членов Меджлиса крымскотатарского народа в Анкару, вызывая их на допросы – заявление

2 мин читать
Российские силовики хотят сорвать поездку членов Меджлиса крымскотатарского народа в Анкару, вызывая их на допросы – заявление

Российские силовики намерены вызывают на допросы членов Меджлиса крымскотатарского народа, чтобы воспрепятствовать им принять участие в работе II Всемирного Конгресса крымских татар, который состоится 1-2 августа в Анкаре (Турция).

Как говорится в сообщении пресс-службы Меджлиса, опубликованном во вторник на его официальном сайте, в частности, 28 июля на допрос по делу о массовых беспорядках в ходе митинга возле Верховного совета АР Крым 26 февраля 2014 года в главное управление Следственного комитета РФ "по Республике Крым" были вызваны первый заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял, заместитель главы Меджлиса Ильми Умеров, а также председатель Центральной избирательной комиссии Курултая (съезда - ИФ) крымскотатарского народа Заир Смедляев.

Кроме того, И.Умерова вызвали на допрос на 29 июля, а Н.Джелялу и З.Смедляеву были выданы повестки на допрос на 1 августа.

"В Меджлисе рассматривают это как препятствование выезду в Анкару для участия в работе II Всемирного Конгресса крымских татар, который состоится 1-2 августа 2015 года", - отметили в пресс-службе представительного органа крымских татар.

Как сообщалось, председатель Меджлиса, народный депутат Украины Рефат Чубаров заявил, что подготовительная работа к проведению II Всемирного конгресса крымских татар, который запланирован на 1-2 августа в Анкаре (Турция), завершена. По его информации, в работе конгресса примут участие полномочные делегации около 200 крымскотатарских общественных организаций из Украины, Киргизии, Казахстана, Канады, Литвы, Польши, России, США, Румынии, Турции, Франции и других европейских стран.

По информации Меджлиса, к работе II Всемирного конгресса крымских татар были приглашены все крымскотатарские общественные, политические организации и движения, фонды, творческие союзы/коллективы, национальные СМИ, признающие Курултай (съезд - ИФ) и Меджлис в статусе единых представительных органов крымскотатарского народа и руководствующиеся в своей деятельности их решениями.

26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялся организованный Меджлисом масштабный митинг крымских татар и проукраинских активистов, которые выступали против призывов пророссийских сил к отделению Крыма от Украины. В свою очередь, им противостояли сторонники партии "Русское единство" во главе с нынешним самопровозглашенным главой Крыма Сергеем Аксеновым, которые организовали свой митинг возле Верховного совета автономии. В ходе акции между противоборствующими силами произошла потасовка, однако впоследствии организаторам обеих митингов удалось развести людей.

29 января 2015 г. в Крыму представители Следственного комитета РФ задержали зампреда Меджлиса Ахтема Чийгоза по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА