18:28 28.07.2015

Главы Украинских православных церквей призывают страну к единению и переосмыслению сути происходящего

3 мин читать
Главы Украинских православных церквей призывают страну к единению и переосмыслению сути происходящего

Глава Украинской православной церкви (Киевский патриархат) Филарет убежден, что святой равноапостольный князь Владимир указывает Украине путь в Европу как христианский выбор, глава УПЦ (Московский патриархат) Онуфрий считает, что настало время переосмыслить наследие крестителя Киевской Руси, а глава Украинской греко-католической церкви Святослав призывает украинцев к единению.

"Какова наша цель? Наша цель – следовать примеру великого князя Владимира, который не ошибся в истории, а выбрал верный путь, потому что перед Украиной стоит вопрос: куда нам идти – в Европу или в евразийское пространство. Владимир учит нас – надо нам идти в Европу, потому что она христианская, демократическая", - сказал глава УПЦ-КП Филарет (Денисенко) на собрании Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций на Владимирской горке в Киеве во вторник.

В свою очередь глава УПЦ (МП) митрополит Онуфрий (Березовский) подчеркнул: "Сегодня … важно еще раз переосмыслить его (князя Владимира – ИФ) наследие. Принятие князем Владимиром христианства изменило не только его самого, но и способствовало коренным изменениям в жизни всего древнерусского общества. Он начал строить собственную жизнь и жизнь всего народа на фундаменте Божьих заповедей… Князь Владимир стал примером того, как политический деятель может придерживаться заповедей Божьих".

По словам предстоятеля УПЦ (МП), князь Владимир "понимал, что для того, чтобы изменить жизнь к лучшему, необходимо, чтобы изменились сами люди, изменились в своих сердцах, мыслях и способе жизни".

Митрополит Онуфрий считает, что князь Владимир является "князем единства, который объединил разрозненные и нередко враждующие между собой славянские племена, сформировав единое крепкое Киевское государство".

В то же время, глава УГКЦ архиепископ Киево-Галицкий Святослав (Шевчук) сказал, что празднование христианских праздников должно означать перемены. "Если мы празднуем один религиозный праздник за другим, но не меняемся, ничего не меняется в нашей личной духовной жизни, тогда этот новый праздник является новым утраченным поводом", - отметил он.

По словам главы УГКЦ, Украине следует услышать голос князя Владимира. "Думаю, что наш просветитель нам говорит, что мы должны измениться все, независимо от того, какое место в обществе мы занимаем… Поменять отношение к себе, к своим обязанностям, к своей Родине и своему народу. Такая перемена в христианском понимании означает покаяние", - выразил мнение архиепископ Святослав.

Второе задание, которое, по его словам, наверное, ставит перед Украиной князь Владимир, заключается в делах. "Он нам говорит, что веру нужно исповедовать делами", - сказал глава УГКЦ.

По убеждению архиепископа Святослава, обновлять Конституцию и законодательное поле Украина должна "на Божьем вечном законе", и тогда государство выстоит все испытания.

Глава УГКЦ отметил, что князь Владимир понимал, что единым народ можно сделать не военной силой, не геополитическими проектами. "Единым народ может стать только на едином камне Христовой веры… Нам говорит Владимир: "Единство спасает, равнодушие убивает". Давайте будем едиными и не будем равнодушными".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА