17:51 28.07.2015

Церковь вносит неоценимый вклад в преодоление украинским народом испытаний – Яценюк

2 мин читать
Церковь вносит неоценимый вклад в преодоление украинским народом испытаний – Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отмечает важность действий церкви на пути преодоления украинским народом вызовов и испытаний.

"Украинский народ столкнулся с огромными вызовами и испытаниями и Божье слово, слово каждого религиозного проводника является вдохновением и большим источником энергии, является путем к победе украинского народа. Нас никто не победил и нас никто не победит", - сказал А.Яценюк на собрании Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций на Владимирской горке в Киеве.

Премьер отметил особую роль церкви в свержении предыдущего политического режима Украины.

"Церковь нам дала возможность преодолеть беду и стать сильными. Стать сильными как нация, стать сильными как людям и стать сильными как государство. Империи пали, советская империя пала, и те, кто хотят стать правонаследниками советской империи, тоже падут", - сказал он.

А.Яценюк подчеркнул, что в Украине государство отделено от церкви. "Но государство и власть имеют институционные обязательства. И мы вместе с президентом Украины несем ответственность перед громадой, перед парафиянами за выполнение базового конституционного принципа в каждом демократическом государстве – это свобода вероисповедания", - сказал премьер.

По его словам, впервые за последнее 20 лет украинской власти удалось ввести институт военного духовенства – капелланов – в местах лишения свободы, а также дать возможность религиозным организациям создавать учебные заведения.

Кроме того, напомнил премьер, всем религиозным организациям в Украине предусмотрены равные льготы и тарифы. "Это ответственность власти и государства для того, чтобы каждый гражданин чувствовал себя свободным и знал, что такое религиозная свобода", - сказал А.Яценюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА