14:28 25.07.2015

СБУ обнаружила на днепропетровских предприятиях часть оборудования с ЗАлК стоимостью более 75 млн грн

2 мин читать
СБУ обнаружила на днепропетровских предприятиях часть оборудования с ЗАлК стоимостью более 75 млн грн

Сотрудники Службы безопасности Украины изъяли в Днепропетровской области часть технологического оборудования, демонтированного и вывезенного с ПАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК).

"При осмотре складских помещений нескольких днепропетровских предприятий сотрудники спецслужбы обнаружили разукомплектованное ликвидное оборудование с ПАО "ЗАлК". На складах бизнес-структур находились 2,5 тыс. тонн элементов оборудования на сумму более 75 млн грн", - сообщает пресс-центр СБУ в субботу.

Правоохранители выяснили, что вырезание и вывоз с комбината оборудования происходили в рамках договора, заключенного от имени ЗАлК на основании доверенности гражданина республики Кипр. По имеющейся информации, заключение договора с днепропетровскими фирмами осуществлялось после получения распорядительных документов, направленных в адрес ПАО "ЗАлК" из московского офиса.

В СБУ отметили, что продолжается досудебное расследование в рамках открытого уголовного производства по ст. 113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия для поиска остального имущества комбината, а также установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к демонтажу и вывозу оборудования ПАО "ЗАлК".

21 июля СБУ сообщила, что российские владельцы ЗАлК за полгода вывезли с комбината оборудование на 100 млн грн: "Несмотря на решения судов различных инстанций о возвращении акций комбината в собственность государства, российские владельцы параллельно с обжалованием судебных решений начали демонтаж элементов технологического оборудования с ПАО "ЗАлК". Правоохранители установили, что с декабря 2014 года по июнь 2015 года с комбината вывезено имущество более чем 100 млн грн".

По факту демонтажа и вывоза оборудования следователи СБУ открыли уголовное производство по ст. 113 УК Украины (диверсия).

В то же время пресс-служба ЗАлКа распространила официальный комментарий компании "РусАл": "Дело в отношении ЗАлКа было возбуждено с серьезными нарушениями: в связи с тем, что комбинат исключен из перечня стратегических предприятий, указанная статья не может к нему применяться".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли пять громад Сумской области, один человек ранен

ВЗРЫВЫ В ПАВЛОГРАДЕ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

Авария на газопроводе в Харьковской области не повлияет на газоснабжение потребителей

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроекты, усовершенствующие систему начальной общевойсковой подготовки и порядок ведения воинского учета

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА