16:33 24.07.2015

В СБУ не исключают, что Ланьо мог покинуть территорию Украины, прикрываясь депутатским иммунитетом

2 мин читать
В СБУ не исключают, что Ланьо мог покинуть территорию Украины, прикрываясь депутатским иммунитетом

В Службе безопасности Украины не исключают, что народный депутат Украины Михаил Ланьо (группа "Воля народа") мог покинуть территорию страны, поскольку все еще пользуется депутатским иммунитетом.

"Это вопрос скорее к пограничной службе. Единственное, что можем сказать - в соответствии со статусом народного депутата, без представления Генпрокуратуры и решения Верховной Рады и СБУ, и другие правоохранительные органы не могут в отношении него принимать никаких процессуальных действий. Поэтому такая возможность (пересечения границы Украины – ИФ) не исключается", - сообщила в пятницу на брифинге в Киеве спикер СБУ Елена Гитлянская, отвечая на вопрос о том, известно ли СБУ о возможном пересечении границы народным депутатом М.Ланьо.

Как сообщалось, 11 июля в г.Мукачево (Закарпатская обл.) произошла перестрелка с участием людей, близких к М.Ланьо, местных милиционеров, а также членов "Правого сектора". По разным данным, в результате перестрелки погибли до 4-х человек, до 14 были ранены.

По версии "Правого сектора", перестрелка была спровоцирована криминальными элементами во главе с М.Ланьо, которому они перекрыли канал контрабанды.

В то же время, в ряде СМИ появилась информация о том, что причиной конфликта является передел сфер влияния в "крышевании" контрабандных потоков в области, в частности, сигарет. По одной из версий, "Правый сектор" решил потеснить группу нардепа М.Ланьо. По другой версии, "Правый сектор" действовал с аналогичными намерениями, однако в интересах парламентария Виктора Балоги.

17 июля депутат М.Ланьо заявил, что находится в Украине и не намерен покидать ее территорию. Ранее в тот день в Государственной пограничной службе Украины заявили, что М.Ланьо передумал ехать за границу после того, как прибыл на пункт пропуска "Тиса".

В комментарии "Украинской правде" депутат упоминал пункте пропуска "Чоп", отметив, что пограничники отказались выпускать его из страны, когда он "вез семью на море в Италию".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА