12:43 21.07.2015

Украинский режиссер Сенцов не признает себя виновным в подготовке терактов в Крыму

2 мин читать
Украинский режиссер Сенцов не признает себя виновным в подготовке терактов в Крыму

Государственный обвинитель на заседании Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону зачитал обвинение в отношении украинского режиссера Олега Сенцова по делу о подготовке терактов в Крыму, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

"О.Сенцов обвиняется в том, что после обращения к нему в марте 2014 года представителей организации "Правый сектор" (экстремистская организация, запрещенная в РФ - ИФ) создал террористическое сообщество, руководство которым возложил на себя. Сообщество было создано с целью дестабилизации власти и правоохранительных органов Крыма для того, чтобы республика вышла из состава РФ", - сказал гособвинитель.

Согласно тексту обвинения, О.Сенцов и другие члены террористического сообщества готовились к совершению взрывов самодельных устройств в ночь на 9 мая 2014 года у мемориала "Вечного огня" и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительство партии "Единая Россия" в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года с целью устрашения населения.

Кроме того, О.Сенцов обвиняется в хранении оружия и боеприпасов, а также в приобретении и хранении взрывчатых веществ, которые должны были использоваться в ходе теракта.

После зачитывания текста обвинения О.Сенцов не признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях.

"Я не признаю себя виновным. Считаю дело политическим и сфабрикованным", - заявил О.Сенцов.

Как сообщалось ранее, во вторник Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону начал слушания по уголовному делу о подготовке терактов в Крыму, фигурантом по которому проходит украинский режиссер О.Сенцов.

О.Сенцов обвиняется по ч.1 ст. 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества и участия в нем), ч.2 ст. 205 УК РФ (совершение террористического акта), ч. 1 ст. 30 - ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), ч.3 ст. 30 - ч. 3 ст. 22 УК РФ (покушение на незаконное приобретение взрывчатых средств) и ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение взрывчатых устройств).

Президент Украины Петр Порошенко неоднократно требовал освобождения незаконно удерживаемых граждан Украины, в том числе Олега Сенцова и Надежды Савченко.

Парламентская Ассамблея ОБСЕ приняла две резолюции, которые засвидетельствовали факт вооруженной агрессии РФ против Украины и признание международным сообществом противоправности содержания украинских политзаключенных в РФ. В резолюции "Похищенные и незаконно удерживаемые граждане Украины на территории Российской Федерации" содержится призыв к Российской Федерации немедленно освободить Надежду Савченко, Олега Сенцова и других украинских граждан, которые незаконно содержатся в России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА