09:56 18.07.2015

Замгенпрокурора Касько считает знаковым для изменения системы дело по уличенным в коррупции прокурорам

2 мин читать
Замгенпрокурора Касько считает знаковым для изменения системы дело по уличенным в коррупции прокурорам

Заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько намерен довести до конца дело по уличенным в коррупции первому заместителю начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Владимиру Шапакину и заместителю прокурора Киевской области Алексею Корнийцу, которое считает знаковым для изменения системы.

"Прокуроры по всей стране очень внимательно следят за тем, как завершится это производство. Изменится ли все-таки система или ее законсервируют, и она дальше будет такой, какой была. Это знаковое дело, и я сделаю все, пока мне дадут заниматься этим делом, чтобы оно дошло до суда", - сказал он в эфире телевизионной программы "Шустер Live" в пятницу вечером.

В.Касько указал, что люди, которые оказывали давление на тех, кто занимается данным делом, по-прежнему работают в прокуратуре. "И у них есть возможность дальше влиять на следствие, пытаться уничтожить доказательства в этом уголовном производстве", - добавил он.

При этом замгенпрокурора подчеркнул, что благодаря общественности и СМИ расследование этого дела продвигается. "Более того, по состоянию на сегодня изъятые бриллианты оказались бриллиантами по результатам экспертизы, а наркотические средства оказались наркотиками. То есть не удалось это скрыть и каким-то образом повлиять на допустимость этих доказательств", - сообщил он.

В.Касько также считает, что конфликт в Генпрокуратуре, о котором говорят в связи с последними событиями, может быть решен только одним способом. "Или не правы Касько и Сакварелидзе, и они должны уйти, или должен уйти тот, кто им препятствует. Есть два заместителя генерального прокурора, которые начали и курировали ведение расследования своими подчиненными для того, чтобы провести обыски у следователей и прокуроров Касько и Сакварелидзе и вплоть до того, чтобы сообщить им о подозрении, и работникам СБУ, и суда", - пояснил он.

Как сообщалось, В.Шапакин и А.Корниец, а также еще одно гражданское лицо, были задержаны в ходе спецоперации 5 июля. Тогда же им было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.368 Уголовного кодекса Украины (Получение взятки). Санкция этой статьи предусматривает безальтернативное лишение свободы от восьми до 12 лет с лишением права занимать должности, специальной конфискацией и конфискацией имущества).

Расследованием уголовного производства по факту совершения указанного преступления занимается Управление по расследованию по уголовным производствам в отношении работников прокуратуры и информационной безопасности Генпрокуратуры, которое подчинено замгенпрокурора Украины Давиду Сакварелидзе. Процессуальное руководство в указанном уголовном производстве осуществляет Отдел процессуального руководства по уголовным производствам в отношении работников прокуратуры Генпрокуратуры, который подчинен заместителю генпрокурора В.Касько.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден подписал закон о предоставлении помощи Украине

Рада намерена усовершенствовать законодательство об обращениях

Лондон и Берлин намерены сотрудничать для производства возобновляемой энергии в Северном море

Сунак и Шольц заявили о совместной работе над вариантами использования замороженных активов РФ

Генпрокурор подписал стандарт деятельности прокуроров по защите инвестиций в ходе досудебного расследования

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА