13:09 14.07.2015

Ситуация в зоне АТО обостряется, обстрелы из подлежащего отводу вооружения участились - Лысенко

2 мин читать
Ситуация в зоне АТО обостряется, обстрелы из подлежащего отводу вооружения участились - Лысенко

Спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко заявляет об ухудшении ситуации на востоке Украины и учащении случаев нарушения Минских договоренностей.

"Ситуация в зоне АТО имеет тенденцию к обострению. Количество фактов нарушения режима тишины со стороны НВФ возрастает, увеличивается и количество применения ими тяжелого вооружения, которые подлежит отводу согласно минским договоренностям", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

А.Лысенко рассказал, что на Луганском направлении в районе н.п.Крымское боевики применили против сил АТО стрелковое оружие, минометы, БМП, перестрелки продолжались практически весь день. Также неспокойно было в районе городов Счастье и Попасная.

На донецком направлении противник активизировался возле г.Горловка, усилились обстрелы позиций сил АТО возле железной дороги "Константиновка-Ясиноватая".

"От Новгородского до Верхнеторецкого противник активно применяет тяжелое вооружение - 120-мм минометы, танки и ствольную артиллерию, ведя огонь в темное время суток. Восточнее Донецка перестрелки продолжаются круглосуточно по всему фронту от Авдеевки к Марьинки, причем участились артиллерийские обстрелы и снайперский огонь. К югу от Донецка фактов нарушения перемирия со стороны НВФ не было", - рассказал спикер АП.

На мариупольском направлении продолжается затишье - зафиксировано только 2 краткосрочные провокации противника в Широкино.

По словам А.Лысенко, в понедельник в зоне АТО было зафиксировано 12 полетов беспилотников противника, еще 1 БПЛА пограничники зафиксировали в воздушном пространстве Украины в Запорожской области.

Как сообщалось, согласно Минскому меморандуму, в течение суток с момента его принятия предусматривался отвод средств поражения калибром свыше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 15 км с каждой стороны (за рядом исключений) для создания зоны безопасности шириной не менее 30 км. В список исключений попали 120 мм минометы, которые должны были быть отведены на 8 км.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба - союзникам: системы Patriot и SAMP/T нужны уже сегодня для спасения жизни людей и экономики

Первые 13 из 60 ветеранов с ампутационными ранениями отправились в Берлин для установки современных инновационных протезов – мэр Киева

Обвиняемый в попытке дать взятку чиновникам "Укргазвыдобування" признал вину, просит перечислить деньги ВСУ

ОККУ не коммуницирует с организациями Красного Креста России и Беларуси - Доценко

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

Польские фермеры возобновили блокирование дорог на погранпереходах "Краковец" и "Шегини" - Госпогранслужба

Доценко: Украинский Красный Крест передает опыт, приобретенный во время войны, международным партнерам

За время войны Россия разрушила и повредила более 20 офисов и складов ОККУ - Доценко

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

ВАКС приговорил мэра Рени к 9 годам лишения свободы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА