17:30 12.07.2015

В конфликте в Мукачево "Правый сектор" использовал оружие, добытое в бою

2 мин читать
В конфликте в Мукачево "Правый сектор" использовал оружие, добытое в бою

В ходе конфликта в г.Мукачево Закарпатской области "Правый сектор" применил оружие, добытое в бою и не являющееся подотчетным, заявляет пресс-секретарь 13-го батальона "Правого сектора" Алексей Бык.

"Оружие – все, которое было – это наше трофейное оружие, добыто нами в бою. Оно не украдено, государство нам его не выдавало, мы за него не должны никому отчитываться", - заявил он на брифинге в воскресенье в Киеве.

При этом А.Бык отметил, что закон Украины не запрещает ношение оружия в период, когда стране угрожает опасность. "Если вас интересует вопрос, можно ли людям во время войны носить оружие, ходить по улицам, то я скажу так: закон Украины это разрешает, как ни парадоксально. Ст.65 Конституции предусматривает, что гражданин Украины обязан защищать Родину во время, когда ей угрожает опасность. Ст.39 Уголовного кодекса говорит о вынужденной необходимости, то есть она разрешает нарушить определенные правоохранительные нормы для того, чтобы избежать намного более тяжелых последствий", - пояснил он.

"То есть, нарушая закон об оружии, мы тем самым защищаем вообще существование этого государства. Поэтому мы считаем, что нам не нужны дополнительные разрешения для того, чтобы иметь оружие в то время, когда в Украине война", - подчеркнул пресс-секретарь 13-го батальона.

На вопрос журналистов о количестве бойцов и оружия в районе Мукачево, он отметил, что не может раскрыть данную информацию, но сообщил, что отошедшая от места конфликта группа получила подкрепление. "Точное количество бойцов Правого сектора мы не можем раскрывать… Касательно оружие – точно так же. Пока мы только можем сказать, что наша группа, наши побратимы прошли к ним, забрали раненых и принесли им дополнительный боекомплект. Они будут держаться дальше", - рассказал А.Бык.

Как сообщалось, в Мукачево в субботу произошла перестрелка между представителями "Правого сектора" и милиционерами, в ходе которой были ранены, по меньшей мере, 11 и убиты трое человек, включая двоих представителей "Правого сектора"

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА