13:57 11.07.2015

Напряженная обстановка остается на донецком и мариупольском направлениях - спикер АП по АТО

2 мин читать
Напряженная обстановка остается на донецком и мариупольском направлениях - спикер АП по АТО

В зоне проведения антитеррористической операции напряженной остается обстановка на донецком и мариупольском направлениях, констатирует спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"На донецком направлении несколько обострилась ситуации в районе Светлодарской агломерации. В частности, вчера днем боевики провели мощный обстрел жилых кварталов этого города энергетиков. Огонь велся со 152-мм орудий со стороны оккупированного Углегорска, расстояние до которого - более 10 км", - сообщил он на брифинге в субботу в Киеве.

Кроме того, ряд перестрелок между силами АТО и противником произошли в районе крайних сел у линии фронта - Луганском и Лозовом. В районе Горловки вооруженных инцидентов не зафиксировано.

В то же время вооруженные провокации боевиков не прекращаются вдоль стратегической железной дороги Константиновка - Ясиноватая, основная часть которой контролируется силами АТО. В частности, такие инциденты зафиксированы на широком участке от Новгородского (станция Фенольная) до Верхнеторецкого (станция Скотоватая). "В этом районе противник сосредоточил и активно использует как живую силу со стрелковым оружием, так и минометы и ствольную артиллерию", - отметил А.Лысенко.

По его словам, бои в районе Донецкого аэропорта продолжаются в круглосуточном режиме. Зато на выездах из Донецка в районе автодорог на Запорожье и Мариуполь вооруженных провокаций противника не зафиксировано.

На мариупольском направлении обстановка также остается напряженной - противник провел обстрел украинских позиций на широком участке фронта длиной около 40 км - от Богдановки до Широкино. "Неоднократно и в разных местах было зафиксировано применение 122-мм и 152-мм артиллерии. Также по нашим позициям работали вражеские танки и снайперы. По данным разведки, противник подтянул тяжелое вооружение совсем близко к линии соприкосновения (вопреки Минским договоренностям) и его применение случается достаточно часто", - сказал А.Лысенко.

Спикер АП указал, что на луганском направлении единственной точкой напряжения вчера было Крымское Новоайдарского района. В течение дня противник совершил три вооруженные провокации с применением стрелкового оружия, гранатометов и минометов, поочередно атакуя с южного, юго-восточного и восточного направлений.

По информации Государственной пограничной службы, 10 июля в зоне АТО было зафиксировано 4 полета вражеских беспилотников.

А.Лысенко также сообщил, что боевики демонтируют производственное оборудование на Горловском машиностроительном заводе и режут на металлолом железнодорожные вагоны возле станции Чернухино вблизи Дебальцево.

В свою очередь, продолжается доставка гуманитарной помощи на оккупированную территорию. Через контрольный пункт "Бугас" на трассе Волноваха - Донецк проследовало 13 грузовиков с 160 тоннами продуктов питания и стройматериалов для жителей Донецкой области от Международного комитета Красного Креста.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА