15:50 08.07.2015

Тищенко заявляет, что с бывшим мужем и нардепом Пашинским у нее отношения "не деловые и не профессиональные"

2 мин читать
Тищенко заявляет, что с бывшим мужем и нардепом Пашинским у нее отношения "не деловые и не профессиональные"

Новоназначенная начальник Управления Министерства внутренних дел Украины по обеспечению возвращения активов, полученных преступным путем, Елена Тищенко, заявляет, что не была судима в России, дело в отношении нее было закрыто, а с бывшим супругом, бизнесменом Сергеем Тищенко у нее исключительно не деловые отношения.

"С Тищенко и Пашинским (нардеп фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский – ИФ) у меня хорошие отношения, но не робочие и не профессиональные… Я не очень осведомлена в этих вопросах, но так понимаю, что речь идет о приобретении нефтепродуктов компании, которая имеет какое-то отношение к моему бывшему мужу. Во-первых, это не касается самого розыска активов, чем будет заниматься наше Управление, потому что то, чем мы занимаемся, - это миллиарды долларов, которые выведены Курченко (бизнесмен Сергей Курченко – ИФ) за границу, и пересекаться по тому имуществу, которое находится в Украине, никак не может", - рассказала Е.Тищенко на брифинге в среду в Киеве.

Также она сообщила, что была инициатором и автором постановления Кабинета министров, которое было принято в мае 2014 г., но не вступило в силу, относительно реализации вещественных доказательств. Речь шла о том, что, в частности, нефтепродукты как вещественные доказательства в "деле Курченко" должны быть реализованы, а не храниться.

"Мы тогда ставили вопрос о том, что такие вещественные доказательства… Должны передаваться на реализацию исключительно государственным предприятиям с перечислением средств исключительно на счета государства", - пояснила Е.Тищенко.

Комментируя также появившуюся в СМИ информацию о задержании ее в Москве в 2013 г. за легализацию более $3 млрд, начальник управления сказала: "Я работала в защите в большом международном деле, которое касалось граждан Казахстана и России, и в этом деле фигурировали представители радикальной оппозиции Российской Федерации. И, несмотря на то, что с Россией я работала только незначительную часть времени… в России стало возможным мое задержание на основании некоторых заявлений".

По ее словам, факты обвинения юристов в России являются, к сожалению, распространенными.

При этом Е.Тищенко подчеркнула, что достаточно быстро следственные органы России разобрались и впоследствии отпустили и извинились перед ней.

Она рассказала, что в течение 4 месяцев находилась в камере следственного изолятора, в которой впоследствии находилась Надежда Савченко.

При этом Е.Тищенко отметила, что это не было судимостью, это было "подозрение, задержание, а потом закрытие уголовного дела, потому что моя вина не была установлена".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА