13:48 06.07.2015

Объем госзаказа для абитуриентов по каждому вузу будет определен до начала вступительной кампании, ожидают в Гражданской сети ОПОРА

2 мин читать
Объем госзаказа для абитуриентов по каждому вузу будет определен до начала вступительной кампании, ожидают в Гражданской сети ОПОРА

Вступительная кампания в вузы в этом году начнется 12 июля, однако сами вузы пока не знают объемы государственного заказа, сообщила координатор образовательных программ Гражданской сети ОПОРА Ольга Стрелюк.

"Надеемся, что накануне вступительной кампании, числа девятого, эта информация станет известной", - отметила она на пресс-конференции в понедельник.

Эксперт напомнила, что в соответствии с действующим законодательством за каждым вузом остается 80% объема госзаказа предыдущего года, остальные места распределяются между вузами в зависимости от того, каким был конкурсный бал за предыдущие годы.

"Как это будет реализовано на практике – тяжело сказать", - констатировала О.Стрелюк.

По ее словам, в целом объем госзаказа для вузов по Украине уже известен, однако, распределения по каждому вузу пока нет.

О.Стрелюк также отметила, что в этом году на абитуриентов ложится большая ответственность за выбор вуза, поскольку они имеют как и в прошлом году подать 15 заявлений для поступления – по 3 в пять вузов. Однако, при этом они обязательно должны указать приоритетность всех 15-ти заявлений, и и этот показатель будет учитываться при зачислении.

Также в текущем году вместо четырех волн зачисления будет лишь одна, и после 10 августа на оставшиеся вакантные места по госзаказу будут зачисляться абитуриенты, которые подали оригиналы документов в данный вуз для зачисления на контракт с дневной формой обучения.

Также особенностью вступительной кампании в этом году является введение весовых коэффициентов, который вводит каждый вуз для своих профильных предметов.

Так, О.Стрелюк отметила, что коэффициент для аттестата может быть не выше 0,1, для профильного предмета – не выше 0,4. В итоге проходной балл в этом году можем составить 200, в ото время как в 2014 году – 1200.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА