15:10 30.06.2015

Нардеп Мельничук заявляет, что уведомлял Генпрокуратуру о преступлениях бойцов "Айдара", но следователи сознательно извратили факты

2 мин читать
Нардеп Мельничук заявляет, что уведомлял Генпрокуратуру о преступлениях бойцов "Айдара", но следователи сознательно извратили факты

Народный депутат Украины Сергей Мельничук обвинил следователей Генпрокуратуры, в том числе и первого замглавы ведомства Владимира Гузыря, в совершении уголовного преступления, а именно в сокрытии преступления бойцами "Айдара" и злоупотреблении служебным положением.

Как сообщает во вторник пресс-служба нардепа, С.Мельничук заявляет, что "преступления против него было совершены группой лиц - старшим следователем по особым делам ГПУ Корнелюком М.В., старшим прокурором отдела процессуального руководства досудебным расследованием и поддержанием государственного обвинения ГПУ Зубковым А.Ю., и первым заместителем Генерального прокурора Украины - Гузырем В.П".

В сообщении говорится, что 29 мая, 8 июня и 10 июня 2015г во время проведения процессуальных действий, нардеп сообщал вышеупомянутым представителям прокуратуры о совершенных преступлениях гражданами двумя бойцами "Айдара" Оксаной Капысь и Русланом Козубом, которые самовольно покинули расположение воинской части в Луганской области и прибыли на автомобиле в г.Ирпень, Киевской области.

"При этом, указанные лица похитили боеприпасы и военное имущество (техническое средство) - ноутбук, в котором содержалась закрытая информация, которая составляет военную тайну, а именно: списки личного состава воинской части и штатное расписание, а также другая личная информация в отношении военнослужащих в/ч В0624 (тогдашнее место дислокации "Айдара" – ИФ). В дальнейшем, 04.11.2014 года, указанные лица были задержаны сотрудниками милиции, у них были изъяты вооружение и боеприпасы. Материалы по ним направлены в военную прокуратуру", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, отмечают в пресс-службе парламентария, должностные лица Генпрокуратуры, "зная об указанных фактах совершения преступлений" упомянутыми бойцами, и непосредственно осуществляя досудебное расследование в отношении С.Мельничука, "умышленно, пользуясь служебным положением, скрыли совершения преступлений Капысь О.В. и Козубом P.А, извратили сведения по указанным уголовным преступлениям, которые в дальнейшем использовали как искусственные доказательства против Мельничука и других "айдаровцев".

В связи с этим, С.Мельничук в своих заявлениях просит внести указанные сведения в Единый реестр досудебных расследований и провести досудебное следствие по указанным фактам, поскольку усматривает в действиях следователей Генпрокуратуры признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 396 УК Украины (сокрытие преступления), а также ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 59 боевых столкновений, на Новопавловском направлении отражено 22 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 131 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 14 районам скопления сил противника

29 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

Федоров представил новый комплекс дистанционного разминирования

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА