12:17 30.06.2015

Немецкий суд не выпустил под залог банкира Тимонькина – СМИ

2 мин читать
Немецкий суд не выпустил под залог банкира Тимонькина – СМИ

Высший земельный суд федеральной земли Бранденбург (Германия) в пятницу удовлетворил ходатайство прокуратуры об экстрадиционном аресте украинского банкира Бориса Тимонькина, сообщает украинская редакция "Deutsche Welle".

"Суд обосновал свое решение повышенной опасностью побега подозреваемого. Таким образом Тимонькин не выйдет под залог и останется в тюрьме города Коттбуса, куда он был помещен после задержания 14 июня в аэропорту Берлин Шенефельд", - говорится в сообщении.

В решении суда указано, что преступные действия, которые инкриминируются подозреваемому в Украине, подпадают и под действие немецкого Уголовного кодекса. Это главная предпосылка для начала процедуры экстрадиции. Будет Б.Тимонькин выдан Украине, решит также суд, когда из Киева поступят все необходимые документы. "Это может занять не один месяц", - говорится в сообщении.

Вместе с тем подозреваемый, как указано в документах суда, не дал согласие на упрощенную процедуру экстрадиции в Украину. Следовательно, он будет оставаться в Германии до тех пор, пока суд не рассмотрит вопрос о правомерности его выдачи Украине.

Как сообщалось, Генпрокуратура Украины объявила в международный розыск Б.Тимонькина 16 мая 2014 года, он подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.255 УК Украины - участии в преступной организации под руководством основателя ВЕТЭК Сергея Курченко.

17 июня Генпрокуратура Украины сообщила, что готовит документы на экстрадицию Б.Тимонькина.

"Генеральной прокуратурой Украины в предусмотренном законом порядке готовятся документы об экстрадиции Б.Тимонькина в Украину", - сообщила во вторник пресс-служба Генпрокуратуры.

В ведомстве подчеркнули, что компетентные органы ФРГ задержали Б.Тимонькина, подозреваемого в том, что он в 2009–2014 гг. в составе преступной организации, созданной основателем ВЕТЭК Сергеем Курченко, завладел государственным имуществом в особо крупных размерах, а также в легализации незаконно добытого имущества, уклонении от уплаты налогов и других преступлениях.

Указанное лицо уведомлено о подозрении, объявлено в международный розыск. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу, подчеркивается в сообщении.

Б.Тимонькин – бывший зампред набсовета ВЕТЭК, который курировал финансовое направление группы; в 2001-2013 гг. был председателем правления Укрсоцбанка, 1994-2001 гг. - заместителем председателя правления ПУМБ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА