17:33 17.06.2015

Правоохранители проводят обыск в "Укрспирте" и 28 спиртзаводах по деятельности 2014г

2 мин читать
Правоохранители проводят обыск в "Укрспирте" и 28 спиртзаводах по деятельности 2014г

Правоохранительные органы в среду проводят следственные действия в административных помещениях госпредприятия "Укрспирт" и на 28 спиртзаводах по проверке работы предприятия в 2014 году и фактам злоупотреблений экс-директора Михаила Лабутина, сообщили "Укрспирт" и Минагропрод на своих сайтах.

"Обыск проводится на предмет проверки документов и электронных носителей, которые содержат информацию о фактическом товарообороте ГП "Укрспирт" за период 2014 года", - говорится в релизе госпредприятия.

Компания уточнила, что суд дал санкцию на проведение обыска 2 июня этого года.

"Укрспирт" напоминает, что по этому поводу следственные органы уже проводили обыск в ноябре 2014 года, а нынешний обыск является попыткой найти дополнительные доказательства для дел, которые были возбуждены в отношении должностных лиц ГП за период деятельности в 2014 году.

"Мы готовы содействовать и предоставлять всю информацию, которую нам удалось восстановить за время нашей работы. Поэтому сейчас обыск происходит правомочно и максимально открыто. Я надеюсь, что результаты проверки будут освещены в кратчайшие сроки, а виновные во всех уголовных производствах наказаны по закону", - приводится в сообщении комментарий возглавившего компанию в конце декабря прошлого года Романа Иванюка.

По его словам, руководство госпредприятия совместно с Государственной фискальной службой проводят ряд мероприятий, направленных на борьбу с незаконным оборотом спирта, и данные проверки только способствуют этой работе.

Как сообщалось, предыдущий глава "Укрспирта" Михаил Лабутин объявлен в международный розыск. При помощи бойцов батальона "Айдар" 19 декабря 2014 года он скрылся из больницы, в которой находился на стационарном лечении. Накануне М.Лабутину было предъявлено уведомление о подозрении в растрате 172,5 млн грн средств ГП и уклонении от уплаты налогов на сумму 28,2 млн грн.

Проведение обыска и выемку документов в административных здания "Укрспирта" в среду приветствовал и министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

По его словам, за полгода новому руководству Минагропрода и "Укрспирта" удалось остановить основной вал производств контрафактного спирта, однако "перманентно теневые схемы возрождались снова и снова из пепла на спиртзаводах то во Львовской, то в Тернопольской, то в Сумской, то в Харьковской областях", о чем ведомство информировало компетентные органы.

"Надеюсь, что сегодняшние действия правоохранителей помогут нашему министерству, наконец, раз и навсегда остановить производство контрафактного спирта", - отметил министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА