06:47 11.06.2015

Европарламент проголосует по резолюции о положении в бассейне Черного моря после присоединения Крыма к России

2 мин читать
Европарламент проголосует по резолюции о положении в бассейне Черного моря после присоединения Крыма к России

В Европейском парламенте в четверг состоится голосование по резолюции "О военно-стратегической ситуации в бассейне Черного моря после незаконного присоединения Крыма к России".

Документ охватывает широкий круг политических, экономических и военных вопросов, а также новых отношений с Россией.

Европарламент, говорится в проекте резолюции, "с обеспокоенностью отмечает, что незаконное присоединение Крыма повлекло за собой значительные изменения в стратегическом ландшафте Черноморского бассейна и прилегающей территории".

Депутаты считают, что "агрессивные действия России представляют собой ее возврат к враждебной политике блокового противостояния; предупреждают, что, заняв полностью весь полуостров, Россия получила очень важный плацдарм, обращенный как на запад (Балканы, Приднестровье и устье Дуная), так и на юг (Восточное Средиземноморье), где она создала постоянную военно-морскую целевую группировку".

С присоединением Крыма, по их словам, Россия получила "Южный Калининград", еще один форпост непосредственно на границе НАТО.

Европарламент полагает, что в свете всего этого "ЕС и его члены должны принять ответные меры в сфере безопасности и пересмотреть свою внешнюю политику и политику безопасности".

Отмечая усиление военной группировки России в бассейне Черного моря и близость ее к Центральной Европе, депутаты, в частности, потребовали от Франции "однозначно и окончательно" отказаться от передачи России вертолетоносцев типа "Мистраль".

В проекте резолюции выражена обеспокоенность вероятностью развития наступления ополченцев на востоке Украины через Мариуполь к Крыму, что отрезало бы Украину от Черного моря. Они призывают Украину и Молдавию "принять меры по предотвращению поставок оружия и военных материалов в Приднестровье по земле и воздуху".

Признавая, что в долгосрочной перспективе взаимодействие ЕС с Россией как с важным международным партнером должно быть основано на сотрудничестве, а не на конфронтации, депутаты считают, что любое изменение в отношениях с Москвой следует увязывать с изменением российской политики относительно Украины, выполнением минских соглашений, а также возвращением Крыма Украине и восстановлением контроля Киева над всей территорией страны в международно-признанных границах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА