15:57 09.06.2015

Организатор лже-Майдана Ташбаев, провокации которого финансировали "ДНР"/"ЛНР", выдворен из Украины – глава СБУ

2 мин читать
Организатор лже-Майдана Ташбаев, провокации которого финансировали "ДНР"/"ЛНР", выдворен из Украины – глава СБУ

Организатор так называемого "третьего Майдана" в Киеве Рустам Ташбаев выдворен из Украины с запретом въезда на ее территорию, он получал финансирование от "ДНР" и "ЛНР", заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"Да, действительно, это было провокационное обезьянничанье правдивых протестов, происходивших полтора года назад, в том числе на Майдане в Киеве. Иностранец, фамилию которого вы упомянули (Рустам Ташбаев - ИФ) - один из тех, кто получал финансирование и при поддержке "ДНР" и "ЛНР" закупал палатки, сцену и пытался осуществлять провокационную риторику", - сказал глава СБУ во Львове, отвечая на вопросы журналистов.

По его данным, сработала самооборона Майдана, которая до сих пор осуществляет его безопасность. "Эта акция была ликвидирована", - сказал глава СБУ.

В.Наливайченко также подчеркнул, что Р.Ташбаев уже выслан за пределы Украины, "ему запрещен въезд в наше государство".

По его словам, как такого конфликта на Майдане не было, сработали организации Майдана.

Глава СБУ добавил: "СБУ работает с организаторами и провокаторами и прекратила финансирование, в том числе применение, возможно, оружия там, где происходила эта провокация. Это оружие изъято, она находится в милиции, нужно дать возможность органам внутренних дел выяснить, почему оружие туда попало и было в одной из палаток".

Как сообщалось, в ночь на 8 июня киевские правоохранители выехали на Майдан Независимости для выяснения информации о конфликте. "Митингующие рассказали милиционерам, что около двадцати человек в балаклавах, не объясняя мотивов, разбросали шесть палаток, которые протестующие несанкционированно установили во время проведения мероприятий. От написания заявлений в правоохранительные органы присутствующие граждане отказались", - сообщала пресс-служба милиции Киева.

Накануне, 7 июня, группа лиц, называющих себя "Общественный блокпост", установила несколько палаток под Стелой Независимости в рамках акции, названной ими "Майдан 3.0", а уже ночью их снесли неизвестные лица в масках.

Согласно обнародованным в соцсетях фотографиям, на месте установки палаток - украинская символика, флаги. В листовках, которые раздают участники акции, указано, что мероприятие - "Майдан 3.0", организовано "Общественным блокпостом" и имеет определенные "требования". Среди них - смена высшего руководства страны, изменение системы власти, отмена поправок, внесенных в Конституцию и в закон о военном положении, закон об импичменте, индексация пенсий и зарплат, "отмена грабительских тарифов".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пожарные Копенгагена несколько часов не могут потушить пожар в историческом здании биржи

Представитель Минагрополитики на заседании Комитета НАТО: украинские аграрии нуждаются в поддержке, чтобы обеспечивать продовольственную безопасность мира

Кличко: Проезд по новому путепроводу на пересечении Полярной и Богатырской в Киеве откроют в мае, движение по Подольско-Воскресенскому мосту - в сентябре

Совет ЕС обсудит 22 апреля поставки вооружений Украине

Антикоррупционные органы пресекли деятельность преступной группы на Черновицкой таможне, задержаны 11 фигурантов

Завершена эвакуация семей с детьми из Липецкой громады – Синегубов

Командующий ВМС ВСУ обсудил с главой МИД Норвегии текущую ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе

Командующим войсками оперативного командования "Юг" назначен бригадный генерал Шаповалов

Польше стоит разрешить транзит украинского зерна через польские порты – президент Зерновой палаты Польши

Оккупанты нанесли авиаудар по Золочеву Харьковской области, пострадали 2 жителей – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА