21:25 06.06.2015

Организаторам акции протеста в Молдове отказали в ее проведении на центральной площади Кишинева

2 мин читать

Мэрия Кишинева сообщила в субботу, что отказалась предоставить Площадь Великого Национального собрания (ПВСН) в центре Кишинева организаторам массовой акции протеста, намеченной на воскресенье.

Несколькими днями раньше представители гражданской платформы "Достоинство и справедливость" получили официальное разрешение на проведение акции протеста. Они зарезервировали площадь Великого национального собрания, сообщив, что в акции планируется участие до 50 тысяч человек.

Намеченная акция может стать крупнейшей за последнее время. На две другие акции протеста против действующей власти, которые состоялись в апреле и мае, активисты "Достоинства и справедливости" вывели по несколько десятков тысяч человек.

Однако 6 июня мэрия Кишинева известила организаторов, что центральная площадь Кишинева была зарезервирована Либеральной партией еще в 2012 году. Либералы тогда "забронировали" площадь для проведения своих манифестаций на все выходные дни.

Мэром Кишинева является вице-председатель Либеральной партии и племянник ее лидера Дорин Киртоакэ.

Либералы заявили, что должны провести "встречу с избирателями" на площади, так как в следующие выходные состоятся выборы в местные органы власти, в том числе мэра Кишинева.

Один из активистов гражданской платформы, бизнесмен Виорел Цопа обвинил либералов в том, что они пытаются сорвать митинг, запланированный представителями платформы на 7 июня. Он написал в социальных сетях, что либералы попросили разрешения разместить на площади грузовики как раз в воскресенье, когда запланирован протест.

"Пока ситуация остается неясной. Мы планируем провести намеченную акцию протеста, которая является выражением воли гражданского общества. Мы намерены протестовать против власти, но без партийной символики. Действия либералов - пусть остаются на их совести", - заявил в субботу вечером "Интерфаксу" один из лидеров платформы, политолог Игорь Боцан.

Тем временем в Кишиневе заговорили о том, что во время акции протеста в воскресенье возможны провокации. Об этом заявил, в частности, председатель "Нашей партии", молдавский оппозиционер Ренато Усатый. Выступая на телеканале "РТР-Молдова", он заявил, что "для дестабилизации обстановки в Молдавии в канун местных выборов 14 июня в Кишинев прибыло более 500 граждан Румынии".

"Самое страшное - захват страны посредством военного переворота, который приведет к тому, что 14 июня не будет никаких выборов. Во время акции протеста гражданской платформы "Достоинство и правда" (DA), назначенной на 7 июня, готовятся провокации, о которых "Наша партия" предупредила правоохранительные органы. Мы обратились с официальным запросом, чтобы власти не могли потом говорить, что они не знали, что происходит", - заявил Р.Усатый.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА