10:36 05.06.2015

"ДНР" активно применяла РСЗО с территории Донецка 3 июня – отчет СММ ОБСЕ

2 мин читать
"ДНР" активно применяла РСЗО с территории Донецка 3 июня – отчет СММ ОБСЕ

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ заявляет, что во время эскалации конфликта в районе Донецка в среду, 3 июня, "ДНР" активно применяла реактивные системы залпового огня (РСЗО), обстреливая украинских военных с территории подконтрольных им населенных пунктов, в том числе и из Донецка.

В отчете СММ ОБСЕ по состоянию на 19.30 среды, 3 июня, обнародованном в четверг вечером, наблюдатели сообщают, что в течение девяти часов слышали 249 взрывов входящего и исходящего огня, источниками которых являлась артиллерия, минометы и реактивные системы залпового огня (РСЗО). "Большая часть обстрелов РСЗО исходила из подконтрольного "ДНР" Киевского района (8 км к северо-западу от центра г.Донецка) и Спартака (8 км к северу от Донецка)", - говорится в отчете Миссии.

Также в СММ констатируют, что в основном сосредоточением этих ракетных ударов был подконтрольный властям Украины поселок Опытное, расположенный в 10 км к северо-западу от Донецка.

Наблюдатели отмечают, что под огонь попала и гражданская инфраструктура, расположенная в полукилометре юго-западнее от Донецкого аэропорта.

Несмотря на заявления, что тяжелые вооружения были отведены, СMM наблюдала движение или присутствие оружия в районах, в которых его не должно быть согласно Минским линиям отвода. Так, в контролируемых "ДНР" районах, СММ наблюдала 12 основных боевых танков (Т-64 и Т-72) и военный грузовик, буксирующий 122-мм артиллерийское орудие. В районах, контролируемых украинским правительством, СММ наблюдала один танк Т-64.

Кроме того, беспилотники СММ обнаружили четыре танка и три гаубицы в контролируемых правительством районах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА