13:25 29.05.2015

Командир террористической группы "Сомали" задержан в Молдове

2 мин читать
Командир террористической группы "Сомали" задержан в Молдове

Контрразведчики Службы безопасности Украины совместно со спецслужбами Молдовы задержали командира одной из батарей террористической группы "Сомали" по прозвищу "Академик", который прибыл в Кишинев самолетом российский авиалиний.

"Задержанный боевик, житель Одессы, летом прошлого года прошел специальную военную подготовку на территории одного из полигонов в районе Макеевки Донецкой области под руководством кадровых военнослужащих ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ. После окончания курсов ему было присвоено фэйковое офицерское звание "старший лейтенант", - сообщает пресс-служба СБУ в пятницу.

Задержанный с августа 2014 до мая 2015 был командиром батареи боевиков в составе террористической группировки "Гиви". Он непосредственно проводил обстрелы и координацию огня по позициям сил антитеррористической операции, которые дислоцировались в районах Донецкого аэропорта, н.п. Снежное, Иловайск, Дебальцево и Авдеевка.

Во время обыска сотрудники спецслужб изъяли у задержанного паспорт гражданина Украины и документы, доказывающие его участие в боевых действиях на стороне террористов ДНР: "Удостоверение личности старшего лейтенанта", справка "министерства обороны" ДНР, которая свидетельствует потерю "Академиком" в результате боевых действий документов, удостоверяющих его личность и "увольнительную записку", подписанную главарем его группировки. Боевик также имел при себе несколько комплектов военной формы с шевронами первой отдельной батальонно-тактической группы "Сомали" и группы "Гиви", шевроны ВС РФ.

У боевика также изъяты вещи, которые свидетельствуют о возможном привлечении боевика российскими спецслужбами к диверсионно-подрывной работе: военные топографические карты Донецкой области и района населенного пункта Амвросиевка с указанием мест дислокации воинских формирований ВСУ, космический снимок полигона с нанесенными ориентирами, два флэш-накопителя с сведениям отдельных "военных формирований" ДНР с грифами ограничения доступа "для служебного пользования" и "секретно", 19 плат оперативной памяти к персональному компьютеру, две сим-карты украинского мобильного оператора, USB-модем российского оператора сотовой связи, ключ от сейфа и металлическая печать.

Задержанный боевик доставлен в Украину. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА