21:02 28.05.2015

В Мариуполе открыт памятный знак морякам-пограничникам

2 мин читать
В Мариуполе открыт памятный знак морякам-пограничникам

Открытие памятного знака в память о моряках-пограничниках состоялось в Мариуполе Донецкой области в рамках празднования Дня пограничника в четверг.

В мероприятии приняли участие городской голова Юрий Хотлубей, заместитель председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Клименко, народный депутат Украины Ирина Геращенко, а также представители командования сектора "М" и пограничники.

Как информирует пресс-служба Мариупольского горсовета, инициатива создания памятного знака и его финансирование принадлежит морским пограничникам, а спроектирован он был в Киеве. Внизу памятника изображен остов катера, который был уничтожен террористами в Азовском море в прошлом году, и в результате чего погибло два героя Украины, чьи имена высечены на самом памятнике. Сверху расположен "Меч правосудия".

"Честь открыть памятный знак предоставили командиру Мариупольской морской охраны капитану Первого ранга Роману Магере, заместителю начальника Восточного регионального управления капитану Первого ранга Юрию Лошаку, а также родителям одного из погибших пограничников",- говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках церемонии открытия памятного знака, военнослужащих отдавших свою жизнь ради безопасности жителей Мариуполя и страны в целом, согласно указу президента Петра Порошенко, посмертно наградили орденом "За мужество" III степени.

Ю.Хотлубей обращаясь к участникам мероприятия отметил, что городской совет выделил лучшее место в Приморском парке для размещения памятника, посвященного героям, которые защищали наш город. "В сердцах мариупольцев всегда будет светлая память о героях, которые защищали Мариуполь", - сказал городской голова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА