15:42 27.05.2015

Адвокат Хайсера Джемилева ходатайствует о прекращении дела его подзащитного в России в связи с приговором в Украине

2 мин читать
Адвокат Хайсера Джемилева ходатайствует о прекращении дела его подзащитного в России в связи с приговором в Украине

Адвокат сына народного депутата Мустафы Джемилева Хайсера Джемилева, осужденного в Украине на 3 года и 8 месяцев, Николай Полозов ходатайствует о прекращении дела его подзащитного в России.

"Заявил ходатайство о прекращении дела. Суд и обвинение в шоке. Объявлен перерыв", - написал он в Твиттер в среду.

Ранее Н.Полозов сообщил на своей страничке в Фейсбук, что Министерство юстиции Украины направило России требование о выдаче Х.Джемилева для отбывания наказания на родине.

"Хайсер Джемилев был осужден украинским судом пр фактам хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, а также совершения убийства по неосторожности. По совокупности, Хайсер Джемилев был приговорен к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы. Данный приговор вступил в законную силу", - написал адвокат Николай Полозов в среду.

По его словам, по российским и международным нормам человек не может быть осужден дважды за одни и те же деяния.

"Таким образом, по закону Краснодарский краевой суд уголовное дело должен прекратить, а Генеральная прокуратура должна выдать Хайсера Джемилева Украине", - заявил адвокат.

"Уголовное преследование его на территории России осуществляется лишь постольку, поскольку он является заложником и инструментом давления на его отца - лидера крымских татар Мустафу Джемилева", - считает Н.Полозов.

Как сообщалось, в России уголовное дело Х.Джемилева с апреля слушается коллегией присяжных заседателей Краснодарского краевого суда.

Х.Джемилев, 1981 года рождения, обвиняется в хищении, незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также умышленном убийстве человека, совершенном из хулиганских побуждений.

Согласно материалам дела, в мае 2013 года Х.Джемилев тайком похитил из дома отца в Бахчисарае (Крым) карабин с оптическим прицелом и патроны к нему. Он перенес оружие в свой дом, расположенный по соседству. По данным следствия, днем 27 мая 2013 года Х.Джемилев зарядил карабин, после чего стал перемещаться по дому, прицеливаясь из окон через оптический прицел в птиц и другие объекты. Находясь в ванной комнате на втором этаже, подсудимый выстрелил из окна в голову работавшего в огороде Февзи Эдемова - друга семьи Джемилевых.

Обвинение Х.Джемилеву поддерживает прокуратура Краснодарского края. Решением Верховного суда РФ дело для рассмотрения по существу передано в Краснодарский крайсуд, так как Верховный суд Республики Крым еще не был сформирован.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА