15:03 27.05.2015

Бывшего начальника Мариупольской милиции осудят заочно за участие в "ДНР"- прокуратура

2 мин читать
Бывшего начальника Мариупольской милиции осудят заочно за участие в "ДНР"- прокуратура

Прокуратура Донецкой области передала в суд обвинительный акт для заочного осуждения бывшего руководителя Мариупольского милиции Олега Моргуна.

"Следственным управлением прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего и.о.начальника Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Олега Моргуна, который обвиняется в превышении власти и участия в террористической организации "ДНР", - сообщает пресс-служба областной прокуратуры в среду.

Во время досудебного расследования прокуратурой установлено, что 18 мая 2014 года О.Моргун принял участие в пресс-конференции, которую проводили представители "ДНР" - Кузьменко и Борисов (прозвище "Чечен") в захваченном в то время здании Мариупольской группы УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области.

"При этом, милиционер осознавал, что своими действиями он нарушает присягу сотрудника органов МВД Украины, но безразлично отнесся к этому и умышленно не принял никаких мер по освобождению захваченного административного здания и задержанию членов террористической организации «"ДНР", - отметили в прокуратуре.

Кроме того, после увольнения в 2014 году из органов МВД Украины в связи с выходом на пенсию, бывший руководитель переехал в г.Новоазовск, то есть, на временно оккупированную террористами территорию, где в марте 2015 года возглавил незаконный орган власти - администрацию Новоазовского района.

В настоящее время милиционер объявлен в розыск. Ему сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий) и ч.1 ст.258-3 (участие в террористической организации) УК Украины.

"Исходя из того, что обвиняемый самостоятельно не является на допросы к следователю и находится на временно оккупированной террористами территории, прокуратурой принято решение о передаче дела в суд для заочного осуждения бывшего руководителя Мариупольского милиции. Следует отметить, что прокуратура Донецкой области впервые внедряет практику заочного осуждения", - говорится в сообщении.

О.Моргуну грозит до 15 лет лишения свободы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА