16:19 26.05.2015

Госархстройинспекция зарегистрировала 221 декларацию начала строительства фортификационных сооружений, из них в Донецкой области - 144

3 мин читать

По состоянию на 25 мая 2015 года территориальные органы Государственной архитектурно-строительной инспекции (Госархстройинспекция, ГАСИ) Украины зарегистрировали 221 декларацию о начале выполнения строительных работ в девяти областях по возведению инженерных фортификационных сооружений (ИФС) с целью укрепления обороноспособности страны, сообщила Госархстройинспекция во вторник.

"Госархстройинспекция продолжает оперативную регистрацию разрешительной документации на строительство оборонных сооружений, и считает указанное направление приоритетным в связи со сложной ситуацией, которая возникла на востоке Украины", – указано в сообщении.

По данным Госархстройинспекции, из указанного общего количества, в частности 144 деклараций зарегистрированы в Донецкой области, 71 – в Луганской, по одной – в Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Ривненской, Львовской и Житомирской областях.

Как сообщалось, 22 мая текущего года вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что степень строительной готовности возводимых Украиной в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) I-II линии ИФС вдоль линии разграничения Донецкой и Луганской областей составляет 90%, а сроки возведения ИФС выдерживаются.

По словам Г.Зубко, в рамках возведения и обустройства ИФС в Луганскую и Донецкую области уже поставлено около 14 тыс. вагонов со строительными материалами со всей Украины: каждый огневой опорный пункт (ООП) занимает практически 50 га.

По данным Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, на 13 мая 2015 года ее территориальные органы зарегистрировали 160 деклараций о начале выполнения строительных работ в девяти областях по возведению ИФС с целью укрепления обороноспособности страны.

В марте текущего года на совещании под председательством Г.Зубко в Краматорске в Донецкой области при участии глав облгосадминистраций "прифронтовых" областей принято решение о создании около 300 ООП вдоль линии разграничения в Донецкой и Луганской областях.

По оценке Министерства обороны Украины, стоимость строительства одного ООП составляет примерно в 2,5 млн грн.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины на заседании 6 мая 20015 года одобрил комплекс мер по ускорению строительства фортификационных линий и рубежей, укрепления оборонных возможностей и в сфере безопасности государства, развития системы медицинского обеспечения военнослужащих.

По данным СНБО, за срыв сроков строительства обороненных рубежей получили выговор главы Донецкой и Закарпатской государственных администраций.

Ранее, 29 апреля, президент Украины Петр Порошенко поручил главам районных государственных администраций ускорить и четко соблюдать график завершения строительства фортификационных сооружений.

Кабинет министров постановлением №107 "Некоторые вопросы обеспечения в 2015 году строительства инженерных сооружений с целью укрепление обороноспособности государства" от 18 марта 2015 года выделил 850 млн грн на строительство инженерных сооружений, направленных на укрепление обороноспособности государства, и предоставил льготные тарифы для перевозки товаров, необходимых для их возведения.

Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства 18 марта заявил, что Украина должна безотлагательно приступить к оборудованию линии безопасности на Донбассе и правительство срочно выделит на эти цели средства, а общий объем финансирования составляет 865 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА