15:55 25.05.2015

Лидеру "Оплота" Жилину вынесено подозрение в фиктивном предпринимательстве – прокуратура

2 мин читать
Лидеру "Оплота" Жилину вынесено подозрение в фиктивном предпринимательстве – прокуратура

Лидеру общественной организации "Оплот" вынесено подозрение вынесено подозрение в организации фиктивного предпринимательства, сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

"Жилину подозрение вынесено заочно, он находится в розыске. Кроме того, вынесено подозрение также в фиктивном предпринимательстве (по ч.5 ст.27, ч.2 ст.205 УК Украины) трем директорам фирм его конвертационного центра. Двоим из них подозрение уже вручено, решается вопрос об избрании меры пресечения", - сообщили корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

По данным прокуратуры, фиктивные фирмы предоставляли услуги предприятиям реального сектора экономики по незаконному переводу безналичных средств в наличные, искусственному формированию валовых расходов и налогового кредита по НДС на основании проведения бестоварных операций с использованием документов первичного бухгалтерского и налогового учета подконтрольных ему предприятий.

Следователи Государственной фискальной службы в Харьковской области установили, что Е.Жилин является организатором преступной группы, которая в 2012-2014 гг осуществляла регистрацию фирм на подставных лиц, через которые проконвертировано более 50 млн грн: на счета этих предприятий поступали безналичные средства, которые в дальнейшем возвращались клиентам в виде наличных.

"В настоящее время проводится документальная проверка состояния соблюдения требований налогового законодательства в деятельности других подконтрольных Е.Жилину предприятий", - отметили в пресс-службе прокуратуры.

Как сообщалось, в конце марта прокуратура Харьковской области начала уголовное производство по факту пособничества в присвоении средств территориальной общины через фиктивные фирмы лидера организации "Оплот" Е.Жилина, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч.5 ст.27, ч.5 ст.191 УК Украины).

Кроме того, облуправление СБУ проводит досудебное расследование по факту финансирования Е.Жилиным терроризма (ч.2 ст.258-5 УК Украины).

Лидер "Оплота" был объявлен в розыск 30 марта, он скрывается от органов следствия в РФ.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА