14:02 22.05.2015

Ямочный ремонт дорог в Украине планируется завершить к июлю - Пивоварский

2 мин читать
Ямочный ремонт дорог в Украине планируется завершить к июлю - Пивоварский

Ямочный ремонт дорог Украины, находящихся в сфере управления Государственного агентства автомобильных дорог ("Укравтодор") планируется завершить в конце июня – начале июля 2015 года.

Как сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский в ходе рабочей поездки в Черниговскую область в пятницу, ямочный ремонт на дорогах государственного значения планируется завершить в июне.

По данным "Укравтодора", с начала 2015 года ликвидировано около 2,2 млн кв. м ям на дорогах, на дорогах госзначения – 1,8 млн кв. м (80%).

Из запланированного объема расходов общего фонда госбюджета на период март-май 2015 года в размере 1 млрд грн к настоящему времени "Укравтодору" фактически выделено 731 млн грн.

Как отмечает "Укравтодор", стоимость текущего ремонта дорожного покрытия зависит от размера выбоин и применяемой технологии их устранения.

Ямочный ремонт 1 кв. м щебеночного покрытия при глубине выбоины до 5 см стоит 70-80 грн, цементобетонного покрытия при глубине выбоины до 5 см – 300-350 грн, асфальтобетонного покрытия при глубине выбоины до 5 см – 150 до 450 грн.

Технология ремонта зависит от размеров и количества выбоин, а также от типа дорожного покрытия и видов материалов его слоев, имеющихся материальных и технических ресурсов, погодных условий и т. п.

Лидерами по объему выполненных работ являются дорожные предприятия и организации Одесской и Николаевской областей, где с начала года отремонтировано 201 тыс. кв. м и 178 тыс. кв. м дорожного покрытия соответственно.

Высокие темпы выполнения работ - в Донецкой, Киевской, Тернопольской и Черниговской областях, где с начала ремонтно-строительного сезона восстановлено 120-150 тыс. кв.м.

Самые низкие показатели активности - в Черновицкой, Черкасской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях: показатели объемов выполненных работ в этих регионах не превысили 50 тыс. кв. м.

По состоянию на начало мая остаток "ямочности" на автомобильных дорогах общего пользования составил 5,8 млн кв. м, в том числе 1,4 млн. кв. м – на автодорогах государственного значения, 4,4 млн кв. м – на дорогах местного значения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА