20:13 21.05.2015

Суд оставил под стражей россиянку-сотрудницу т.н.МГБ "ДНР" с позывным "Тереза"

2 мин читать
Суд оставил под стражей россиянку-сотрудницу т.н.МГБ "ДНР" с позывным "Тереза"

Киевский райсуд Харькова отказался отменить меру пресечения в отношении сотрудницы т.н. министерства государственной безопасности "ДНР", гражданки РФ Ларисы Чубаровой с позывным "Тереза".

"Решением суда в удовлетворении жалобы (защиты Л.Чубаровой - ИФ) отказано. Чубарова остается под стражей, следствие продолжается", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области в четверг.

В пресс-службе рассказали, что Л.Чубарова и ее адвокат ссылались на то, что считают объявленное ей подозрение необоснованным, и поэтому, с их точки зрения, необходимости в избрании меры пресечения нет. Кроме того, подозреваемая и ее защита утверждали, что никаких следственных действий на протяжении месяца с ней не проводилось.

"В связи с этим в рамках судебного заседания по ходатайству прокуратуры был допрошен свидетель, который своими показаниями подтвердил обоснованность подозрений. Боец батальона "Азов", который летом прошлого года был в плену, опознал в суде Чубарову, и рассказал ,что знал ее под именем "Тереза". По его словам, она принимала участие в пытках украинских военнопленных под Марьинкой, сотрудничала с так называемой ДНР", - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Как сообщалось, 7 апреля сотрудники контрразведки совместно с коллегами из УСБУ в Харьковской области задержали предполагаемого организатора взрывов в Харькове.

Как сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, задержанная - гражданка Российской Федерации, сотрудница т.н. министерства государственной безопасности "ДНР" с позывным "Тереза".

По его словам, установлено, что задержанная в начале 2014г. была активной участницей Антимайдана в Харькове и пророссийских протестных акций. После начала боевых действий на Донбассе "Тереза" выехала в Донецк для участия в вооруженном противостоянии против Украины на стороне т.н. ДНР. В феврале 2015г. "Тереза" по координации руководителя одного из управлений т.н.МГБ "ДНР" с позывным "Док" прибыла в Харьков с целью сбора разведывательной информации и координации деятельности диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), которые действуют на территории региона. В результате проведения неотложных следственных действий по месту временного проживания задержанной было обнаружено самодельное взрывное устройство, военное снаряжение и антиукраинская символика.

Л.Чубарова подозревается в посягательстве на территориальную целостность Украины и незаконном обращении с оружием (ст.110 и 263 УК).

6 апреля Киевский райсуд Харькова избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА