10:25 08.05.2015

Любой агрессор, который бредит новыми территориями и бряцает оружием, повторит судьбу гитлеровского режима – заявление Яценюка

3 мин читать
Любой агрессор, который бредит новыми территориями и бряцает оружием, повторит судьбу гитлеровского режима – заявление Яценюка

Вторая мировая война, завершившаяся в Европе 70 лет назад, преподнесла урок: каждый агрессор, претендующий на прирост территорий и пренебрегающий волей других народов, повторит судьбу Адольфа Гитлера и его режима, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в обращении к соотечественникам по случаю Дня памяти и примирения и 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе.

"70 лет назад в Европе закончилась Вторая мировая война - самая страшная и жестокая в истории человечества… Это была Победа над вероломным агрессором, который растоптал международное право, глумился над договорами о дружбе, стремился уничтожить полмира. Он закончил военным трибуналом. Это очень важный урок Второй мировой: любой агрессор, который бредит новыми территориями, бряцает оружием и пренебрегает волей народов, непременно повторит судьбу гитлеровского режима", - говорится в обращении, обнародованном департаментом информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина в пятницу.

А.Яценюк подчеркнул, что Украина понесла колоссальные потери во Второй мировой войне, потеряв в общей сложности 14 млн чел населения, 3,5 млн из которых погибла на фронтах, но, как страна-победительница во Второй мировой войне, никогда не забудет вклад, который внесли в общую Победу над нацизмом другие народы. "Надругательством над памятью миллионов является попытка кремлевских фальсификаторов приписать Победу одному народу и перечеркнуть подвиг всех других", - подчеркнул он.

В этом контексте премьер отметил, что "историческим преступлением является война России против Украины". "Ветераны, отстоявшие Родину, не думали, что через 70 лет после окончания войны им придется отправлять на защиту Украины своих внуков и правнуков", - говорится в обращении.

Кроме того, А.Яценюк отметил, что восточная Европа после освобождения от нацизма получила вместо ожидаемой свободы и справедливости "советскую оккупацию, тоталитаризм и оковы". "Победа над нацизмом не принесла свободу и нашему народу - народ-победитель пережил послевоенный третий Голодомор и репрессии. Тысячи семей депортировали в Сибирь, уничтожали интеллигенцию и село, вытравливали память о том, кем и какой ценой была одержана Победа. Но мы помним об этом всегда: о тех, кто разжигал войну и кто им в этом помогал, о сговоре двух тиранов - Сталина и Гитлера, и о миллионах людей, которые вынесли на себе эту страшную войну", - подчеркнул украинский премьер.

По словам А.Яценюка, в эти дни украинцы отдают дань памяти десяткам миллионов павших и празднуют Победу народов антигитлеровской коалиции. "Вечная слава погибшим, глубокая признательность и почет ветеранам. Их подвиг бессмертен… Мы защищали родную землю тогда, мы защищаем свою страну сегодня. Мы победили тогда, мы победим сегодня!", - резюмируется в обращении.

Как сообщалось, указом президента Украины Петра Порошенко в Украине учрежден День памяти и примирения, который будет отмечаться ежегодно 8 мая. Верховная Рада поддержала правительственные законодательные инициативы относительно установления в Украине 8 мая Дня памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. 9 мая в Украине будут отмечать День Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА