17:10 06.05.2015

НКРСИ одобрила проект доработанного порядка предоставления услуг по переносу абонентских номеров

3 мин читать
НКРСИ одобрила проект доработанного порядка предоставления услуг по переносу абонентских номеров

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) 6 мая 2015 года, на своем очередном заседании одобрила доработанный проект порядка предоставления услуг по переносу абонентских номеров (Mobile Number Portability, MNP).

Как сообщила пресс-служба НКРСИ, указанный документ полностью согласуется с действующей нормативно-правовой базой, в частности постановлением Кабинета министров Украины о внесении изменений в правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг, которое было принято правительством в конце апреля текущего года.

"По результатам общественного обсуждения проект документа был существенно доработан с учетом предложений и замечаний участников рынка. В рамках заседаний рабочей группы по вопросам организации внедрения услуг по переносу абонентских номеров и использования персональных номеров были найдены оптимальные решения, которые обеспечивают баланс интересов всех сторон процесса, а именно: потребителей, операторов и государства", - отмечает НКРСИ.

Кроме того, согласно сообщению комиссии, был детально отработан механизм реализации услуг в сетях украинских операторов на основе опыта ведущих мировых вендоров, поставляющих на мировой рынок решения для MNP и имеют широкий опыт их внедрения в странах европейского сообщества.

"Одобренный документ в установленном законодательством порядке подан на согласование в заинтересованные государственные органы", - сообщает НКРСИ.

Как сообщалось, в июле 2010 года были внесены изменения в закон "О телекоммуникациях", предусматривающие внедрение украинскими операторами связи услуг перенесения номера и национального роуминга. Согласно им, эти услуги должны были заработать с 1 января 2011 года, однако на практике этот срок неоднократно переносился, в последний раз – на 1 июля 2014 года.

В начале августа 2014 года стало известно, что НКРСИ утвердила новый порядок предоставления услуг MNP. Тогда отмечалось, что разницей между старым и новым документом является то, что услуга будет платной для абонента, а размер платы будет устанавливать оператор-получатель.

Позже президент АО "Киевстар" Петр Чернышов отмечал, что при внедрении в Украине услуги MNP идентификация абонентов должна быть обязательной.

"В Украине 95% номеров – это анонимные номера. Например, вы приходите в салон "Киевстар": у меня номер "МТС", хочу стать номером "Киевстар". Я, как "Киевстар", откуда знаю, что это номер ваш, может вы украли три минуты назад телефон. Это надо как-то урегулировать. Мы говорим: придет человек, покажет паспорт, докажет, что это его телефон, покажет последние звонки, идентифицирует номер с паспортом, потом пусть переносит", - отмечал глава компании.

Еще одной проблемой, он называл проблему возможного долга абонента, который хочет воспользоваться услугой переноса номера, перед оператором-донором.

Вместе с тем, правительство 29 апреля 2015 года своим постановлением внесло изменения в правила предоставления телекоммуникационных услуг, которыми урегулировал механизм прекращения предоставления операторами услуг в случае перенесения абонентского номера. Так, в случае перенесения абонентского номера прекращение предоставления услуг оператором осуществляется по письменному или поступившему дистанционно, с помощью средств связи, заявлению абонента с дальнейшим прекращением в соответствии с законодательством действия договора или внесения в него изменений о прекращении предоставления одной или нескольких услуг, заказанных абонентом. Прекращение предоставления услуги осуществляется в момент завершения перенесения абонентского номера.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА