14:45 30.04.2015

СММ ОБСЕ ежедневно отчитывается о том, что лично видят и слышат наблюдатели

2 мин читать

Замглавы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявляет, что в своих ежедневных отчетах миссия информирует о том, что наблюдатели видели лично.

"В ответ на обвинения хочу сказать, что мы отчитываемся о том, что мы лично видим, и то, что мы лично слышим. Несмотря на то, что, наверное, что-то хотели бы от нас конкретное слышать, именно честность и объективность остаются основой нашей миссии", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

Как сообщалось, 29 апреля командование АТО заявило о недопустимости случаев распространения СММ ОБСЕ недостоверной и неполной информации.

"Командование антитеррористической операции считает, что случаи распространения СММ ОБСЕ недостоверной и неполной информации недопустимы и подчеркивает необходимость скорейшего решения вопроса об установлении СММ ОБСЕ веб-камер для наблюдения в самых горячих точках вдоль всей линии соприкосновения", - говорится в заявлении командования штаба АТО в связи с информацией СММ ОБСЕ по обстрелам в районе Широкино.

"На официальном веб-сайте СММ ОБСЕ распространена информация, из которой следует, что в течение дня 26 апреля наблюдатели миссии в районе населенного пункта Широкино Донецкой области зафиксировали в целом 413 выстрелов из вооружения различных типов, которые якобы были осуществлены подразделениями Вооруженных сил Украины в направлении территории, контролируемой незаконными вооруженными формированиями отдельных районов Донецкой области", - говорится в заявлении.

При этом, отмечается в заявлении, за этот же промежуток времени на контролируемой Украиной территории наблюдателями СММ ОБСЕ было зафиксировано только 2 взрыва от артиллерийских снарядов калибром 122 мм на восточной окраине населенного пункта Бердянское Донецкой области.

"Командование штаба АТО официально заявляет, что обнародованные СММ ОБСЕ данные не соответствуют информации об обстреле контролируемой Украиной территории, зафиксированные штабом АТО в секторе "М", - подчеркивают в штабе АТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА