14:45 26.04.2015

Возведение НБК над взорвавшимся реактором ЧАЭС завершится в установленные сроки – замруководителя по строительству

2 мин читать
Возведение НБК над взорвавшимся реактором ЧАЭС завершится в установленные сроки – замруководителя по строительству

Заместитель руководителя проекта по строительству нового безопасного конфайнмента (НБК) Виктор Зализецкий отмечает, что возведение НБК должно завершиться по графику.

"На сегодняшний момент уже нет каких-то открытых вопросов, которые были бы еще в стадии разработки, проработки, согласования, потому что сейчас все проекты проходят через регулирующие органы, на это тоже уходит определенное время. Все технические части на сегодняшний день решены, финансирование решено, идет обычная, рутинная, но постоянная напряженная работа. Так что есть гарантия, что 30 ноября 2017 года мы закончим проект", - сказал он на площадке строительства НБК в воскресенье.

Замруководителя проекта по строительству рассказал, что 30 ноября 2017 года "конструкция должна быть на месте, выполнена герметизация восточного и западного торца, все технологические системы должны быть запущены и опробованы".

В.Зализецкий отметил, что монтаж металлоконструкций объекта был начат в марте 2012 года. По его словам, до конца 2015 года основные работы по монтажу металлоконструкций будут завершены.

Замруководителя проекта подчеркнул, что финансирование на сегодняшний день идет без каких-либо пробелов и задержек. Он напомнил, что фонд, из которого осуществляется финансирование работ, еще полностью не наполнен.

"Сейчас работа банка заключается в том, что они с помощью доноров, с помощью всех стран, которые участвуют в финансировании этого проекта, наполнят фонд для завершения этого проекта", - сказал В.Зализецкий.

Он напомнил, что общая стоимость проекта составляет 1 млрд 425 млн евро и что еще необходимо наполнить фонд на сумму около 0,5 млрд евро, чтобы полностью завершить проект.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА