12:53 25.04.2015

Зампреда крымскотатарского Меджлиса Джеляла снова допрашивали по делу о митинге в феврале 2014г

2 мин читать
Зампреда крымскотатарского Меджлиса Джеляла снова допрашивали по делу о митинге в феврале 2014г

Первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла, которого российские силовики увезли в пятницу на допрос прямо с заседания Меджлиса, вновь допрашивали по делу о митинге у стен Верховного совета Автономной республики Крым 26 февраля 2014 года.

«Допрос вновь касался событий 26 февраля 2014 г., в частности, арестованного недавно оператора телеканала АТР Эскендера Небиева. Моя позиция по этому делу не изменилась, о чем я сообщил следователю. Считаю, что события 26 февраля должны быть предметом расследования исключительно правоохранительных органов Украины, так как события происходили на территории Украины и касались сохранения территориальной целостности Украины. Считаю абсолютно безосновательным арест Ахтема Чийгоза и предъявленные ему обвинения», - написал Н.Джелял на своей странице в Facebook.

«После пары часов общения и просмотра видео я благополучно покинул следственный комитет. Кстати повестку должны были вручить еще одному моему коллеге, но пока его свидание со следователем не состоялось», - добавил Н.Джелял.

Первого зампреда Меджлиса 27 марта уже допрашивали по данному уголовному делу. В этот же день в его доме в селе Первомайском Симферопольского района был проведен обыск, в ходе которого следователи ничего не было изъяли.

Как сообщалось, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялся организованный Меджлисом крымскотатарского народа масштабный митинг крымских татар и проукраинских активистов, которые выступали против призывов пророссийских сил к отделению Крыма от Украины. В свою очередь им противостояли сторонники партии "Русское единство" во главе с нынешним самопровозглашенным главой Крыма Сергеем Аксеновым, которые организовали свой митинг возле Верховного Совета автономии. В ходе акции между противоборствующими силами произошла потасовка, однако впоследствии организаторам обеих митингов удалось развести людей.

29 января 2015 г. в Крыму представители Главного следственного управления Следственного комитета РФ «по Республике Крым» задержали зампреда Меджлиса Ахтема Чийгоза по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках. Впоследствии российским силовиками на полуострове по данному уголовному были задержаны еще несколько крымских татар.

20 апреля российским силовиками был задержан оператор первого крымскотатарского телеканала ATR Эскендер Набиев, которому инкриминируется участие в массовых беспорядках в ходе митинга у стен Верховного Совета Автономной Республики Крым 26 февраля 2014 года. 22 апреля Киевский районный суд Симферополя арестовал Э.Набиева на 2 месяца.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА