12:13 10.04.2015

Украинские пограничники в пасхальные и поминальные дни разрешат жителям приграничья РФ пешком пересекать границу по внутренним паспортам

2 мин читать
Украинские пограничники в пасхальные и поминальные дни разрешат жителям приграничья РФ пешком пересекать границу по внутренним паспортам

Украинские пограничники заявляют, что обеспечат комфортный пропуск граждан-жителей приграничных районов в период Пасхальных праздников.

"Во исполнение поручения президента Украины, Госпогранслужба предприняла меры для комфортного пересечения украинско-российской границы жителями приграничья во время праздничных и поминальных дней. Пропуск граждан, которые проживают в пределах поселковых советов, прилегающих к украинско-российскому участку границы и направляются на транспортных средствах, будет осуществляться в международных и межгосударственных пунктах пропуска, а в местных пунктах пропуска и отдельно определенных местах – в пешем порядке и в светлое время суток с 11 по 19 апреля текущего года", - сказано в сообщении пресс-службы погранведомства со ссылкой на соответствующее решение погранведомства.

В пресс-службе добавили, что в соответствии с этим решением, граждан РФ, которые проживают в приграничных районах, будут пропускать через местные пункты пропуска на украинской границе по заграничным и внутренним паспортам.

Согласно информации, к осуществлению пропускных операций будут привлекаться депутаты поселковых и районных советов, при необходимости – представители общественных организаций и духовенства.

"В то же время пограничное ведомство усилит составляющую безопасности на госгранице и предпримет меры по недопущению проникновения под видом мирных граждан террористов, диверсантов и провокаторов, а также провоза оружия, средств террора и других запрещенных предметов через госграницу", - сказано в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что на период пропуска пограничники будут использовать переносные устройства для проведения тщательной проверки документов лиц с имеющимися в Госпогранслужбе базами данных и будут обеспечивать круглосуточное дежурство ситуативных групп для реагирования в случае изменения обстановки, а также с целью локализации конфликтных ситуаций в пунктах пропуска на госгранице.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины принял решение, согласно которому граждане РФ с 16 марта уже не могут воспользоваться местными пунктами пропуска для въезда в Украину, их пропуск осуществляется только через международные и межгосударственные пункты пропуска по загранпаспортам. Что касается украинцев, проживающих в приграничных районах, то они по-прежнему могут пересекать границу с РФ через местные пункты пропуска по внутренним паспортам, поскольку российская сторона эти правила не меняла.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА