18:40 31.03.2015

Европейский совет одобрил выделение Украине EUR1,8 млрд макрофинансовой помощи

2 мин читать
Европейский совет одобрил выделение Украине EUR1,8 млрд макрофинансовой помощи

Европейский Совет утвердил решение о предоставлении Украине EUR1,8 млрд макрофинансовой помощи в виде кредита нс рок до 15 лет, говорится в обнародованном во вторник решении совета.

"Совет 31 марта 2015 года принял решение, которой обеспечивает до EUR1,8 млрд дальнейшей макрофинансовой помощи Украине", - говорится в сообщении.

Согласно ему, средства выделяются в рамках программы расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда с целью стабилизации экономики страны, проведения реформ и улучшения платежного баланса.

Предполагается, что кредиты будут выделяться тремя траншами в течение двух с половиной лет в рамках кредитного соглашения между Еврокомиссией и Украиной, описывающего подробные условия предоставления помощи. Помимо того, стороны согласуют Меморандум о взаимопонимании, который "четко определит экономическую политику и финансовые условия, фокусируясь на структурных реформах и государственных финансах".

Утвержденная МВФ в начале марта четырехлетняя программа расширенного финансирования EFF для Украины объемом $17,5 млрд предусматривает также выделение другими международными финансовыми организациями (МФО) и странами-партнерами $7,3 млрд: $6,3 млрд в 2015 году и $1 млрд – в 2016 году.

Предполагается, что в первый год действия программы МФО выделят $1,8 млрд, ЕС – $1,8 млрд, США – $2 млрд, а другие страны-партнеры, в числе которых, в частности, Швеция, Швейцария, Канада, Япония, Германия и Польша, – $0,7 млрд.

ЕС в минувшем году уже предоставил Украине EUR1,36 млрд макрофинансовой помощи и в апреле планирует выделить еще EUR250 млн.

Для выдачи траншей макрофинансовой помощи Еврокомиссия выходит на рынок со своими облигациями, средства от размещения которых будут направлены Украине по той же ставке плюс операционные затраты на предоставление кредитных ресурсов. Минфин Украины ожидал, что ставка составит до 3% годовых.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА