14:43 30.03.2015

Украинская сторона призывает к расширению доказательной базы показаниями свидетелей крушения малазийского "Боинга"

2 мин читать

В Украине подчеркивают необходимость расширения доказательной базы за счет показаний свидетелей в международном расследовании крушения на Донбассе в июле 2014 года малазийского "Боинга".

На брифинге в понедельник в Киеве был продемонстрирован фильм Генеральной прокуратуры Украины, в котором изложена предварительная версия причастности к уничтожению самолета российским комплексом ЗРК "Бук", прибывшим на территорию Украины.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин пояснил, что основная версия по фильму заключается в том, что "Боинг" был сбит сепаратистами.

"Этот сюжет сейчас транслирует следственная группа и в Нидерландах... Основной версией является то, что самолет был сбит сепаратистами на территории Донецкой области", - сказал В.Шокин.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в свою очередь добавил, что наиболее важными являются показания свидетелей.

"Мы благодарим СМИ, которые нас поддержали, это опровержение лжи и той информации, которая мешала объективному расследованию. Я имею в виду и доведение неправдивой информации российской стороной через свое военное ведомство, которое якобы имело спутниковые снимки, которые никакого отношения к 18 или 17 июля 2014 года не имело. Это было опровергнуто и международным расследованием. Группа из всех стран взяла это к сведению, более того, признала, что такая информация не может быть использована следствием и является неправдивой, вернулись к объективным обстоятельствам, в том числе спутниковым снимкам, которые объективно восстанавливали место непосредственного преступления", - сказал глава СБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА