18:05 26.03.2015

Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в деле против мэра Харькова и его охранников в подозрении на похищения и пытки

2 мин читать
Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в деле против мэра Харькова и его охранников в подозрении на похищения и пытки

Генеральная прокуратура Украины передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве по подозрению мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников.

"Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве по подозрению Харьковского городского головы Г.Кернеса и его охранников В.Блинника и Е.Смицкого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 127, ч. 1 ст. 129 УК Украины", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в четверг.

В Генпрокуратуре напомнили, что 2 марта Г.Кернес был уведомлен о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст.27, ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч.2, 3 ст.27 ч.2 ст.127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст.27 ч.1 ст.129 (угроза убийством) УК Украины и о завершении досудебного расследования.

Как сообщалось, по состоянию на 4 марта потерпевшие и Г.Кернес уже ознакомились с материалами уголовного производства.

"В настоящее время с материалами производства знакомится сторона защиты, после чего уголовное производство с обвинительным актом будут направлены в Высший специализированный суд Украины для определения подсудности", - сообщали в Генпрокуратуре 4 марта.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин 27 февраля заявил, что Г.Кернесу вскоре будет объявлено о подозрении по ряду уголовных правонарушений. Тогда в интервью "5 каналу" генпрокурор сообщил, что Г.Кернесу "инкриминируются пытки".

Неизвестные 25 января 2014 года напали на участников шествия в поддержку Евромайдана в Харькове. В тот же день депутат Харьковского облсовета Иван Варченко (ВО "Батькивщина") заявил о похищении двух активистов Евромайдана - Александра Кутянина та Алексея Ряполова "после того, как они снимали номера автомобилей "друзей Кернеса" возле гостиницы "Националь". Позднее отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области сообщил, что информация о похищении активистов Евромайдана не подтвердилась.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Ликвидированы две вражеские управляемые авиаракеты и три разведдрона

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, есть погибший – Прокудин

На Харьковщине из-под завалов разрушенной вражескими обстрелами хозпостройки спасен человек – Синегубов

Оккупанты продолжают обстреливать Днепропетровскую область, суббота объявлена днем траура из-за жертв накануне - Лысак

ВСУ продолжают отражать вражеские атаки на шести направлениях – Генштаб

Россияне ударили ракетами по Запорожью, поврежден объект инфраструктуры - Куртев

Россияне за сутки совершили 29 ракетных и 67 авиаударов - Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА