14:20 26.03.2015

Наблюдатели ОБСЕ продолжают наблюдать перемещение тяжелого вооружения на Донбассе

2 мин читать
Наблюдатели ОБСЕ продолжают наблюдать перемещение тяжелого вооружения на Донбассе

Процесс отвода тяжелого вооружения в зоне АТО продолжается, наблюдатели СММ ОБСЕ пока не могут подтвердить окончательный отвод, сообщил спикер миссии в Украине Майкл Боцюркив.

"В первые дни начала этого процесса мы наблюдали активное перемещение тяжелого вооружения обеих сторон. Мы озвучили условия, выполнение которых позволяло бы нам подтвердить полный отвод – это информация о маршрутах и местах хранения отведенной техники и обеспечение свободного и безопасного доступа к таким местам. Когда эти условия будут выполнены, и мы, в первую очередь, получим доступ к местам отвода – мы это подтвердим. На сегодня мы продолжаем наблюдать перемещение вооружения", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

М.Боцюркив отметил, что наблюдатели СММ ОБСЕ должны лично убеждаться в том, что отведенная техника остается на своих местах, и миссия "не хочет оказаться в ситуации, когда будет просто соглашаться с сообщениями сторон, нам нужно лично убедиться, и тогда мы подтвердим".

Он также поприветствовал прекращение огня в районе н.п Широкино (Донецкая область), который отметили наблюдатели в среду.

"Для того, чтобы зафиксировать соблюдение режима прекращения огня мы должны получить безопасный доступ во все населенные пункты. Вчерашний наш патруль в Широкино – это только первый шаг, но такие патрули должны продолжаться, стать регулярными… мы приветствуем вчерашнее прекращение огня данном районе, но призываем стороны конфликта снизить военное присутствие, отвести от данного села тяжелое вооружение, обеспечить проезд гражданского транспорта по дорогам района", - сказал М.Боцюркив.

Спикер миссии подчеркнул, что начала поступать информация об отводе вооружения от данного села, но она будет проверяться.

Он также напомнил, что на сегодня в Украине работают 460 наблюдателей, из них 350 непосредственно в зоне АТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА