10:04 24.03.2015

Госдеп США осуждает обстрел Песок пророссийскими сепаратистами во время посещения его наблюдателями ОБСЕ

2 мин читать
Госдеп США осуждает обстрел Песок пророссийскими сепаратистами во время посещения его наблюдателями ОБСЕ

Накануне боевики обстреляли поселок Пески (Донецкая обл.), где в это время находились наблюдатели Специальной наблюдательной миссии (СММ) ОБСЕ, сообщает Государственный департамент США.

"Накануне пророссийские сепаратисты совершили нападение на поселок Пески, где наблюдатели ОБСЕ инспектировали КПП. Мы осуждаем эту атаку, в результате которой были ранены до семи украинских военных, а жизни наблюдателей ОБСЕ оказались под угрозой", - заявила на пресс-конференции в понедельник представитель госдепа Мари Харф.

Она отметила, что США "приветствуют мониторинговую деятельность ОБСЕ, которая продолжается даже с риском вреда здоровью".

"Россия и сепаратисты, которых она поддерживает, заплатят еще большую цену в случае невыполнения Минских договоренностей", - подчеркнула М.Харф.

"В Украине мы продолжаем видеть все возрастающее несоответствие между тем, что представители России и сепаратистов говорят, и тем, что они на самом деле делают", - сказала она. М.Харф подчеркнула, что это несоответствие между словами и делами угрожает стабильности в регионе и ставит под угрозу минские договоренности.

"Россия и сепаратисты заявляют, что они соблюдают режим прекращения огня, но в действительности они регулярно его нарушают и выходят далеко за пределы линии прекращения огня, о чем свидетельствуют недавние атаки на важный плацдарм в северной части Луганска", - сказала она.

Она также отметила, что власти США обратили внимание на проведение "Международного русского консервативного форума" в гостинице Holiday Inn в Санкт-Петербурге.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА