09:08 16.03.2015

Чешские и словацкие интеллектуалы призвали ЕС и США не повторить "мюнхенский сговор"

3 мин читать

130 чешских и словацких интеллектуалов написали открытое письмо руководителям ЕС, а также президентам США, Великобритании, Франции и Германии с призывом не повторить "мюнхенский сговор" 1938 года и предоставить Украине всю необходимую военную и экономическую помощь.

В обращении "В Европе война: не повторяйте мюнхенское предательство 1938 года", подготовленном к 76-й годовщине вторжения Гитлера в Чехословакию в 1939 году, эксперты выражают обеспокоенность тем, что, несмотря на войну России против Украины, которая уже унесла жизни от 6 до 50 тысяч граждан Украины и России, демократически избранные лидеры Запада фактически продолжают политику умиротворения: агрессию иностранного государства на территории иного суверенного государства они называют "конфликтом" или "ситуацией", а очевидные уступки агрессору считают "дипломатическим решением".

"В 1938 году в Мюнхене Великобритания и Франция – тогдашние союзники Чехословакии – при молчаливом согласии остальных демократий предали её и под предлогом защиты немецкого меньшинства позволили Адольфу Гитлеру занять значительную часть территории нашей страны, в конечном итоге разбить и полностью оккупировать её. Тогдашний премьер-министр Великобритании Чемберлен отпраздновал в Лондоне упомянутый акт предательства, размахивая листом бумаги со словами о "мире нашего времени". История вскоре во всей наготе раскрыла наивность такой позиции. Однако к тому времени промышленный потенциал и людские ресурсы некогда демократической Чехословакии уже были в полном объеме поставлены на службу гитлеровской военной машины", - напоминают авторы обращения.

Они также указывают, что почти 80 лет спустя после Мюнхена сейчас история повторяется, так как Запад не выполняет своих обязанностей по Будапештскому меморандуму, что "к сожалению, напоминает отказ западных демократий от защиты Европы от Гитлера и бросает тень сомнения на надёжность других международных соглашений и гарантий, включая гарантии, теоретически предоставляемые странам Европы членством в НАТО".

Чешские и словацкие интеллектуалы указывают, что в Донбассе Россия развязала кровопролитную войну, которая благодаря массивным поставкам российских танков, пусковых ракетных установок и других видов вооружений, а также участию десятков тысяч военных и других граждан России, продолжается по сей день. "Сегодня кровавые следы российских агентов, военных и оружия очевидны в Украине так же, как были очевидны ядовитые следы пoлония на улицах Лондона", - убеждены они.

"Нам понятны усилия европейских лидеров, направленные на поиск мирного решения и переговоры в духе традиций и ценностей европейского гуманизма, в контексте послевоенного развития в Европе. В то же время нас беспокоит то, что все это используется агрессором для продолжения и расширения агрессии. Мы считаем, что уже давно пришло время для предоставления эффективной и значительной военной и экономической помощи Украине, ставшей жертвой нападения, которое произошло лишь потому, что граждане этой страны решили добиться свободы, человеческого достоинства и членства в Европейском Союзе", - говорится в письме.

Авторы обращения утверждают, что российская война против Украины – это попытка посредством танков, ракетных установок и орудий остановить расширение свободы и прав человека. Они также напомнили слова британского деятеля Уинстона Черчилля, которыми он характеризовал поведение демократических государств в 1938 году: "Англия и Франция могли выбрать между войной и позором. Они выбрали позор, но получат и войну …".

"Война в Европе уже идет. Её вряд ли удастся остановить поставками перевязочного материала и одеял Украине, подвергшейся нападению, а также непрерывными уступками безжалостному и циничному агрессору. Позволит ли демократический мир истечь кровью Украине, а агрессору и далее расширять агрессию – это решение находится в Ваших руках и история будет судить Вас", - говорится в обращении.

Обращение открыто для дальнейшего подписания.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА