15:33 13.03.2015

Волонтеры помогают СБУ в киберпротивостоянии со спецслужбами РФ

2 мин читать
Волонтеры помогают СБУ в киберпротивостоянии со спецслужбами РФ

Украинские программисты помогают украинским спецслужбам в информационной и кибервойне с РФ, сообщил руководитель департамента по информационной безопасности государства СБУ Виталий Найда.

"Мы очень плодотворно работаем с украинским негосударственным сектором. Прискорбно, но на сегодня наши ресурсы в киберборьбе не могут сравниться с ресурсами, которые выделяет Российская Федерация на войну с Украиной. Поэтому в информационном противостоянии, киберпротивостоянии мы полагаемся на негосударственный сектор, на украинских программистов. Всем известно, что украинские программисты – одни из лучших в мире", - рассказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

Отвечая на вопрос о достоверности информации о том, что украинские патриоты, волонтеры и хакеры предлагают свои услуги спецслужбам в информационной войне с РФ, В.Найда сказал: "Подтверждаю. Я не хочу разглашать эту информацию, так как это может навредить нашим совместным мероприятиям".

"Да, мы сотрудничаем с такими людьми. Я бы не называл их хакерами, мы их называем гражданами Украины – специалистами в IT-сфере. Мы с ними сотрудничаем очень тесно. Такие граждане Украины помогают нам определять уязвимость в государственных информационных ресурсах еще до того, как на них обращают внимание российские хакеры и спецслужбы. Эту уязвимость мы устраняем при помощи, в том числе, представителей негосударственного сектора", - отметил он.

В.Найда также призвал украинцев проявлять бдительность, избегать присутствия в российских соцсетях, которые подконтрольны спецслужбам РФ, пользоваться только лицензионным программным обеспечением.

"Не секрет, что российские СМИ не имеют ничего общего с реальным миром. В первую очередь я призываю не смотреть российское ТВ, не проводить время в российских соцсетях и на интернет-ресурсах. По нашим оценкам, целенаправленная аудитория, на которую направлена российская пропаганда в российских соцсетях, - это 5-6 млн граждан Украины", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден срочно подпишет закон о предоставлении помощи Украине, чтобы начать отправку оружия и техники на этой неделе

Зеленский поблагодарил Сенат США за одобрение жизненно необходимой помощи Украине

Сенат США поддержал закон о помощи Украине

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА