21:18 07.03.2015

Россия не помогает обеспечивать доступ наблюдателей ОБСЕ к контролируемой "ДНР-ЛНР" территории - замглавы МИД Украины

2 мин читать
Россия не помогает обеспечивать доступ наблюдателей ОБСЕ к контролируемой "ДНР-ЛНР" территории - замглавы МИД Украины

Россия не помогает обеспечивать доступ наблюдателей СММ ОБСЕ к контролируемой "ДНР-ЛНР" территории для фиксации отвода тяжелых вооружений в соответствии с минскими договоренностями, сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

"На нашей территории ОБСЕ передвигается не только в зоне конфликта, а где угодно. И это глава СММ ОБСЕ Эртугрул Апакан подтвердил на переговорах. Проблема в том, что Россия не помогает обеспечивать доступ наблюдателей к контролируемой "ДНР-ЛНР" территории. А другого варианта проверить отвод вооружений не существует", - сказал В.Пристайко агентству "Интерфакс-Украина", комментируя результаты переговоров "нормандской четверки" на уровне заместителей министров иностранных дел в Берлине 6 марта.

Дипломат рассказал, что в ходе заседания были заслушаны представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Хайди Тельявни и руководитель СММ ОБСЕ Эртугрул Апакан "с тем, чтобы решить, как им помочь в работе в регионе".

"Посол Апакан сообщил, что на украинской стороне, хотя и не все идеально, но Украина сотрудничает и зафиксирован значительный прогресс по осуществлению отвода вооружения: осуществляется допуск к различным районам, уведомляется о маршрутах отвода, а также о местах окончательного базирования вооружения", - рассказал В.Пристайко.

Дипломат отметил, что он в свою очередь подтвердил наличие четких инструкций украинским военным о том, как действовать и как взаимодействовать с ОБСЕ.

"Это было очень положительно воспринято", - сказал В.Пристайко.

В то же время на контролируемой "ДНР-ЛНР" территории наблюдатели СММ не могут свободно передвигаться, поскольку им не дают гарантий безопасности.

"Сколько бы не проводили усиление СММ: увеличивали сроки пребывания миссии, обеспечивали их спутниковыми снимками, дронами и т.п, но пока наблюдатели не смогут приехать и проверить наличие вооружений на месте – ничего не сработает. Но тут россияне замолкают и делают вид, что это компетенция не их, а "ДНР-ЛНР"", - добавил замминистра.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

Девять человек пострадали вследствие вражеской атаки "шахедов" Одессы - полиция

Сырский обсудил ситуацию на поле боя с литовским коллегой

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА