17:27 06.03.2015

Суд отправил под домашний арест экс-главу Управления Службы безопасности в Киеве и области Щеголева

2 мин читать
Суд отправил под домашний арест экс-главу Управления Службы безопасности в Киеве и области Щеголева

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста для бывшего главы Службы безопасности Киева и Киевской области, сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

"Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины сообщено о подозрении бывшему главе Службы безопасности Украины, его бывшему заместителю - руководителю Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины и бывшему начальнику Главного управления Службы безопасности Украины в г.Киеве и Киевской области по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст 365УК Украины (превышение власти и своих служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия)", - говорится в сообщении в пятницу.

"Установлено, что эти руководители СБУ, не имея правовых оснований, вопреки требованиям законодательства, с целью подавления протестных акций, 18 февраля 2014 года объявили о проведении антитеррористической операции и начали ее проведение в центральной части. Киева. В частности, силами центра специальных операций "А" при СБУ они организовали захват здания Федерации профсоюзов Украины, что привело к пожару в этом здании и смерти двух человек.

Печерским районным судом Киева бывшему начальнику Главного управления Службы безопасности Украины в г.Киеве и Киевской области избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного средства контроля, а бывший председатель Службы безопасности Украины и его заместитель объявлен в розыск.

В ведомстве напомнили, что Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины в рамках расследования объединенного уголовного производства по фактам незаконного противодействия высшими должностными лицами органов государственной власти и правоохранительными органами протестным акциям в течение ноября 2013 - февраля 2014 года исследуются обстоятельства проведения 18-19 февраля 2014 антитеррористической операции , в том числе захват здания Федерации профсоюзов Украины.

Досудебное расследование продолжается.

Как сообщалось, главой Службы безопасности Украины в период с 9 января 2013 года по 22 февраля 2014 года был Александр Якименко.

С апреля 2013 года столичное управление СБУ возглавлял выходец из Донецка Александр Щеголев. В марте 2013 года бывший президент Виктор Янукович объединил в одно управления СБУ в Киеве и Киевской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА