12:00 05.03.2015

Захват оборудования "Киевстара" в Крыму противозаконен – пресс-служба оператора

2 мин читать
Захват оборудования "Киевстара" в Крыму противозаконен – пресс-служба оператора

Имущество и оборудование АО "Киевстар", находящееся на территории Крыма, является частной собственностью, защищенной как украинским, так и международным законодательством, говорится в пресс-релизе оператора, распространенном в связи с появившейся в СМИ информацией о планах оккупационных властей полуострова незаконно присвоить его имущество.

"Попытки присвоить оборудование и другую частную собственность "Киевстара" противозаконны", - отмечается в пресс-релизе.

"Киевстар" напоминает, что вынужден был временно приостановить свою деятельность в Крыму в августе 2014 года, поскольку офис компании в Симферополе подвергся вторжению неизвестных вооруженных лиц, которые установили там постороннее оборудование. Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное производство по этому факту, а Главное управление МВД проводит досудебное расследование.

"Несмотря на вынужденный характер прекращения деятельности в Крыму, "Киевстар" выполнил все свои регуляторные обязательства и обязательства перед сотрудниками. Им было предложено трудоустройство в других областях Украины, либо сокращение с выплатой существенной компенсации, сумма которой значительно превышает установленные законодательством Украины требования", - говорится в сообщении.

Кроме того, клиентам мобильной и фиксированной связи, которые обслуживались в Крыму, была предоставлена возможность получить остаток неиспользованных средств по договорам с "Киевстаром" в любом действующем офисе компании на территории Украины, при этом все SIM-карты оператора остались действующими в зоне действия сети "Киевстар".

В соответствии с требованиями финансового учета оборудование сети связи "Киевстар" стоимостью $13 млн было списано с баланса компании. В то же время по закону оборудование остается частной собственностью компании.

"Киевстар" будет анализировать все доступные юридические инструменты для защиты своих прав и интересов, подчеркивает пресс-служба.

"Киевстар" – украинский оператор телекоммуникаций, предоставляет услуги связи и передачи данных на основе широкого спектра мобильных и фиксированных технологий. Услугами оператора пользуется свыше 25 млн абонентов мобильной связи и около 800 тыс. – широкополосного интернета.

Акционеры "Киевстар" – международная группа VimpelCom Ltd. (Нидерланды).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА