17:14 02.03.2015

Надежда Савченко должна быть освобождена в рамках выполнения минских договоренностей – Порошенко

2 мин читать
Надежда Савченко должна быть освобождена в рамках выполнения минских договоренностей – Порошенко

Освобождение российской стороной народного депутата Украины Надежды Савченко является обязательством в соответствии с минскими договоренностями, заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с министрами иностранных дел Польши Гжегожем Схетиной и Дании Мартином Лидегором, которые в понедельник находятся с однодневным визитом в Киеве.

Как сообщает пресс-служба главы государства, П.Порошенко при этом отметил, что Н.Савченко является депутатом украинского парламента и членом делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы и, следовательно, пользуется дипломатическим иммунитетом. "Она продолжает голодать, и у нее очень тяжелое состояние здоровья. Они держат ее без каких-либо обвинений", - отметил глава украинского государства.

П.Порошенко проинформировал министров о состоянии выполнения минских договоренностей в части прекращения огня и отвода тяжелой техники и артиллерии, которые выполняются украинской стороной, и отметил необходимость выполнения всех пунктов договоренностей, включая немедленное и безусловное освобождение всех заложников.

Стороны обсудили вопрос мирного урегулирования ситуации на Донбассе, проведение реформ в Украине, вопрос энергетической безопасности в Европе, а также запланированный на май нынешнего года в Риге саммит "Восточного партнерства".

Также П.Порошенко призвал увеличить количество наблюдателей в Украине от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и дать возможность им осуществлять контроль над украино-российской границей.

Как сообщалось, Г.Схетина и М.Лидегор находятся в Киеве с однодневным визитом, в ходе которого намерены провести встречи с П.Порошенко и премьером Ареснием Яценюком.

В понедельник П.Порошенко присвоил Н.Савченко звание "Герой Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА