13:27 17.02.2015

До прекращения огня и отвода техники говорить об амнистии представителей "ДНР" и "ЛНР" бессмысленно – Луценко

3 мин читать
До прекращения огня и отвода техники говорить об амнистии представителей "ДНР" и "ЛНР" бессмысленно – Луценко

о выполнения первоочередных пунктов минских соглашений, в частности, о прекращении огня, отводе техники и выводе иностранных наемников, говорить об амнистии для представителей так называемых "ДНР", "ЛНР" не имеет смысла, заявляет руководитель парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", каким образом может быть введен в действие закон "О недопущении преследования и наказании лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей", Ю.Луценко пояснил: "Ситуация проста – берем минский план и действует поэтапно".

"Сейчас вопрос амнистии в повестке дня не стоит. Сейчас мы можем обсуждать исключительно прекращение огня, отвод тяжелой техники и потом следующие планы. Без этих двух шагов обсуждение всех остальных является бессмысленным, мало того - неразумным", - добавил лидер фракции.

Он высказал убеждение, что амнистия представителей "ДНР" и "ЛНР" может быть добрым жестом украинской стороны только после выполнения договоренностей о прекращении огня, выводе тяжелой техники, выводе иностранных войск. "А с ними, я убежден, должны уйти с территории нашего государства те, кто причастен к особо тяжким преступлениям", - добавил Ю.Луценко.

Закон "О недопущении преследования и наказании лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей" был принят на заседании Верховной Рады 16 сентября 287 голосами, но президент Украины Петр Порошенко так и не подписал его, несмотря на то, что выступил его инициатором.

Согласно закону, от уголовной ответственности освобождаются участники вооруженных формирований или лиц, задействованных в таких формированиях, которые в период с 22 февраля 2014 года до дня вступления в силу данного закона на территории Донецкой и Луганской областей, на которой проводилась АТО, совершили деяния, которые содержат признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины. Также эта норма касается лиц, участвовавших в деятельности самопровозглашенных органов в Донецкой и Луганской областях или противодействовавших проведению АТО.

Такие лица освобождаются от уголовной ответственности при условии, что они в течение месяца со дня вступления в силу закона освободили или не удерживают заложников, добровольно сдали государственным органам или не хранят огнестрельное оружие, боеприпасы, военную технику, взрывчатку, не занимают помещения госорганов и органов местного самоуправления. Кроме того, они не должны участвовать в блокировании работы органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций в Донецкой и Луганской областях, о чем подали соответствующее заявление в орган досудебного расследования, осуществляющий уголовное производство.

Соответствующие уголовные производства надлежит закрыть.

Кроме того, от административной ответственности, согласно закону, освобождаются лица, которые в указанный период на территории Донецкой, Луганской областей, где проводилась АТО, совершили деяния, содержащие признаки административных правонарушений, предусмотренных Кодексом Украины об административных правонарушениях.

В то же время действие закона не распространяется на лиц, которые являются подозреваемыми, обвиняемыми (подсудимыми) и не осуществили действия, предусмотренные ч. 2 ст. 1 данного закона, и / или подозреваются (обвиняются) в совершении деяний, по ст. 112, 113, 115, ч. 2 ст. 121, ч. 2 ст. 147, ст. 149, 152, 153, 187, 201, 258, 297, 348, 349, 379, 400, 442, 443, 444 Уголовного кодекса Украины, или осуждены за совершение преступлений, предусмотренных этими статьями. Также не подпадают под закон лица, совершившие действия, которые привели к падению 17 июля 2014 года в Донецкой области самолета компании "Malaysia Airlines" рейса МН17, и/или препятствовали проведению расследования этой авиакатастрофы.

Вопрос о применении закона решает суд в судебном порядке. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Убытки агросектора Харьковской области от войны достигли 37 млрд грн – исследование

Украина провела очередной раунд переговоров с Испанией по Соглашению о безопасности

САП передала в суд дело депутата Одарченко, подозреваемого в подкупе главы Госагентства восстановления

Министр военного кабинета Израиля призывает вводить санкции против Ирана

Бывший первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский объявлен в розыск

Изюмчанка, возглавившая почтовое отделение во время оккупации города, приговорена к 11 годам тюрьмы - прокуратура

В 2023 году в судах рассмотрели 30% дел по статьям о коллаборационизме и госизмене – движение "Чесно"

Пожарные Копенгагена несколько часов не могут потушить пожар в историческом здании биржи

Представитель Минагрополитики на заседании Комитета НАТО: украинские аграрии нуждаются в поддержке, чтобы обеспечивать продовольственную безопасность мира

Кличко: Проезд по новому путепроводу на пересечении Полярной и Богатырской в Киеве откроют в мае, движение по Подольско-Воскресенскому мосту - в сентябре

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА