14:10 13.02.2015

Дебальцево должно оставаться под контролем Украины согласно сентябрьским договоренностям – спикер АТО

2 мин читать
Дебальцево должно оставаться под контролем Украины согласно сентябрьским договоренностям – спикер АТО

Город Дебальцево (Донецкая обл.) по сентябрьским договоренностям 2014 года должен оставаться под контролем Украины, ввиду того, что 12 февраля в Минске были подписаны не новые соглашения, а согласован комплекс мер по реализации договоренностей за сентябрь, разъясняет спикер АТО Андрей Лысенко.

"Дело в том, что это не новые соглашения, это комплекс мер, то есть пошагово выписано, что должно произойти для выполнения соглашений, достигнутых в сентябре прошлого года в Минске. То есть это не какая-то новая документация, это более детально расписанный план по реализации плана президента Украины", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

А.Лысенко отметил, что по сентябрьским договоренностям Дебальцево должно оставаться под контролем Украины. "Более того, подразделения боевиков должны отойти как раз на линию разграничения, которая была зафиксирована 19 сентября в меморандуме, который был подписан в Минске. И уже потом, после прекращения огня, развести от этой линии разграничения как минимум на 50 км обе стороны, у которых есть тяжелое вооружение калибром более 100 мм", - пояснил он.

Спикер АТО напомнил, что минские договоренности предусматривают отвод тяжелого вооружения и артиллерии и калибром более 100 мм "независимо от названия города, оно отводится от линии разграничения по всей территории в зоне конфликта".

"Как только на вторые сутки режима прекращения огня этот режим поддерживается, под наблюдением международной группы ОБСЕ, а также трехсторонней контактной группы, в которую входят офицеры ВСУ и Вооруженных сил РФ и представители ОБСЕ, происходит одновременный отвод тяжелых вооружений, чтобы можно было избежать любых провокаций", - подчеркнул он.

А.Лысенко обратил внимание на то, что обязательно должен быть мониторинг, который будет осуществляться тремя способами: визуальный, с помощью беспилотных летательных аппаратов и средствами космической спутниковой связи.

Спикер АТО заявил, что украинская сторона готова независимо от названия населенных пунктов выполнить все требования, предусмотренные минскими договоренностями от сентября 2014 года, и пошаговый план, подписанный 12 февраля трехсторонней контактной группой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 13 ракетных и 56 авиаударов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА