15:58 11.02.2015

Суд открыл производство по иску об отмене повышения тарифов на проезд в киевском транспорте

2 мин читать
Суд открыл производство по иску об отмене повышения тарифов на проезд в киевском транспорте

Окружной административный суд Киева 10 февраля открыл производство по иску о признании противоправным и отмене распоряжение Киевской горгосадминистрации (КГГА) №66 от 30 января 2015 года, которым были повышены тарифы на проезд в киевском коммунальном транспорте.

Об этом сообщил глава общественной организации "Объединение "Самопомич" в Киеве Юрий Вахель на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

"Суд должен дать правовую оценку действиям Киевской горгосадминистрации, поскольку мы считаем, что КГГА нарушила законодательство", - сказал он.

Глава фракции "Самопомич" в Киевсовете Сергей Гусовский добавил, что распоряжение КГГА о повышении тарифов, которое вступило в силу в субботу, 7 февраля, было принято без критически важных шагов, которые должны были быть сделаны. В частности, среди таковых он назвал публичный аудит коммунальных предприятий "Киевпасстранс" и "Киевский метрополитен", и добавил, что вопрос смены тарифов на проезд должен обсуждаться на заседании Киевского горсовета, чего не было.

По словам С.Гусовского, помимо публичного аудита указанных предприятий, фракция "Самопомич" в Киевсовете требует приостановить действие распоряжения КГГА о повышении тарифов.

Кроме того, фракция требует на основании аудита "Киевпасстранса" и "Киевского метрополитена" сформировать перечень антикризисных мер, направленных на реформирование этих предприятий; вернуть всю прибыль от рекламы и аренды на этих предприятиях в их распоряжение; после аудита и возврата прибыли сформировать объективные тарифы с учетом возвращенных доходов; закрепить процедуру утверждения тарифов исключительно за Киевсоветом.

Как сообщалось, новые тарифы на перевозку пассажиров в городском общественном транспорте начали действовать с субботы, 7 февраля 2015 года.

Стоимость одной поездки автобусом, трамваем, троллейбусом или фуникулером составляет 3 грн. Стоимость разового билета на перевозки городской электричкой установлена в размере 4 грн. Стоимость поездки в метрополитене (без использования пластиковой бесконтактной карточки) составляет 4 грн

В то же время в случае использования бесконтактной карты стоимость проезда в метро зависит от количества поездок. В случае использования пластиковой бесконтактной карточки установлена стоимость при перевозках в метро: 1-9 поездок – по 4 грн, 10-19 поездок – 3,9 грн, 20-29 поездок – 3,8 грн, 30-39 поездок – 3,7 грн, 40-49 поездок – 3,6 грн, 50 поездок – 3,5 грн.

Месячный проездной на два вида транспорта на трамвай – автобус, троллейбус – автобус, трамвай – троллейбус стоит 250 грн; на троллейбус – городскую электричку, автобус – городскую электричку – 260 грн; на трамвай – метрополитен, троллейбус – метрополитен, автобус – метрополитен – 400 грн.

Проездные на три вида транспорта обходятся от 310 грн до 530, на четыре вида транспорта – 550 грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА